проктолог

11:02 27-10-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Думаю многим будет полезен Ваш ответ на мой вопрос: сейчас постоянно рекламируют глок-терапию (кардинальное промывание кишечника в клинике). Полезно ли это? Эффективно ли? Дает ли обещанные результаты? Какие проктологичекие заболевания являются противопоказанием к этой процедуре? Заранее спасибо за ответ. Анна

Ответы

# 21:37 27-10-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В начале о тех кто решается пройти процедуру жесткой очистки: люди страдающие запорами, спастическими болями в животе, желающие похудеть, вывести токсины и т.д.
Теперь немного физиологии. Толстая кишка человека на протяжении эволюции формировалась как заключительный отдел желудочно-кишечного тракта, она выполняет следующие функции: эвакуаторную, дезинтоксикационную, всасывающую, поддержание иммунитета, гомеостаза, выработка витаминов группы В и т.д.
Многие из этих функций поддерживаются исключительно благодаря нормальной микрофлоре кишечника (бифидо-, лактобактерии, фекальные стрептоккоки, кишечная палочка).
А теперь представьте что происходит при промывании кишечника? Промывными водами действительно выводятся шлаки, появляется ощущение "чистоты"(достаточно непродолжительное), но одновременно "уходит" и нормальная флора... Но свято место пусто не бывает. В случае каких либо хронических заболеваний будь то гастрит, холецистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, даже кариес и т.д. (покажите современного человека без чего либо подобного) обычная флора начинает замещаться условно-патогенными микроорганизмами, которые попадая в благодатные условия начинают развиваться по патогенному пути со всеми вытекающими последствиями.
Удачи!
# 10:49 30-10-2000 Анна, обратиться
Спасибо большое за подробный ответ! С уважением, Анна