проктолог

19:16 24-11-2011 / Вадим / Москва, обратиться

В ГКБ 24 г.Москвы моей 74 летней матери по поводу дивертикулярной болезни проведена резекция сигмовидной кишки, выведена колостома. Через несколько месяцев предполагалась восстановительная операция (удаление стомы и восстановление непрерывности толстой кишки).
Однако через полгода те же врачи посчитали операцию нецелесообразной из-за хронической венозной недостаточночти и дистрофии толстой кишки (ненормальный цвет стомы), и советуют проконсультироваться по поводу терапевтического лечения у сосудистых хирургов (флебологов). Однако они занимаются только сосудами ног.
Могли ли бы вы как сотрудник ГНЦК что-либо сказать по этому поводу? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:32 25-11-2011 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Опасения доктора не беспочвенны! Риск реконструктивной операции у пожилой больной превышает плюсы после восстановления целостности кишечника. В целом, необходимо видеть больную, оценить ее возможности с точки зрения переносимости непростой повторной операции!