проктолог

22:32 23-07-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я в конце мая отправился в кабинет проктолога с жалобами на зуд вокруг анального отверстия и выделения крови на туалетную бумагу. Врач поставил диагноз внутренний гемморой и произвел инфракрасную куагуляцию узлов, прописав свечи Деклофинак + мазь Ауробин. Через месяц на повторном осмотре мне доприжигали мелкие остатки узлов и прописали свечи с облипиховым маслом и мазь Офлокаин. Также стоит упомянуть, что я воздерживался от поднятия тяжестей в вертикальном положении (я являюсь профессиональным спортсменом, а спорт, которым я занимаюсь напрямую связан со штангой). Сейчас у меня опять появились мелкие следы крови та туалетной бумаге, хотя зуд вокруг анального отверстия полностью ушел. Подскажите, что следует делать - полностью оставить тренеровки я не могу, а также у меня появились сомнения по поводу полезности предложенной мне процедуры ИКК.

Ответы

# 14:47 31-07-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Следы крови - это следствие внутреннего кровоточащего геморроя. Инфракрасная фотокоагуляция не является радикальным средством от геморроя, так же как и лигирование внутренних узлов, но учитывая возможность неоднократного повторения этих процедур без отрыва от любого рода трудовой деятельности, может явиться очень неплохим методом лечения геморроя. Если хотите, давайте попробуем провести лигирование узлов, эта процедура эффективнее фотокоагуляции процентов на 15- 20.