проктолог

23:02 29-08-2002 / Пересада Игорь Валерьевич, обратиться

Игорь Валерьевич, здравствуйте! Моей дочке 3 года. Уже очень давно, где- то с 1 года , у нее проблемы со стулом. То длительное время был " овечий кал", но каждый день, сам процесс безболезненный и без затруднений. А с недавнего времени стул отсутствует по 3- 4 дня, пришлось клизму делать. Я бы хотела спросить: как долго можно ждать самостоятельного стула, не предпринимая попыток его вызывать? И еще, опорожняется дочка легче, если ее держать над горшком( т. е. ножки поджаты), сидя на горшке практически раз 5 только получилось. При этом напрягается сильно. Не вредна такая поза?
Еще забыла добавить, что дочка почти не жует пищу, только недавно начала что- то пережевывать. Жидкую, протертую пищу (каши, фруктовое пюре и т. д. ) глотает сразу, что- то погуще после 1- 2 прожевываний. Это может влиять на возникновение запора?

Ответы

# 05:46 30-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
"Овечий" кал может являться признаком дисбиоза.
Но у Вашей дочки может быть и более серьезное заболевание: болезнь Гиршпрунга. Я рекомендую Вам проконсультироваться в отделении детской проктологии института педиатрии, что на Ломоносовском проспекте.