проктолог

14:37 30-08-2002 / Таня, 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Часто при попытке дефекации каловые массы не выходят наружу, а остаются в кишечнике так, что их, пардон, можно выковыривать пальцем. В этом случае появляется кровь, дискомфорт, болевые ощущения. Является ли это симптомом какого- либо заболевания?

Ответы

# 17:10 02-09-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Если эти симптомы продолжаются давно (4- 5 лет и более), то можно думать о хроническом толстокишечном стазе, возможно болезни Гиршпрунга. Так же нельзя исключить ректоцеле, следствие родов. Но для того, чтобы подтвердить или отвергнуть диагноз нужен осмотр и определенные обследования.