проктолог

14:53 21-11-2000 / Ольга П., обратиться

Мне 33 года. У меня неспецифический язвенный колит. Могу ли я с таким диагнозом родить ребенка. И что может ожидать ребенка, если мать имеет такое заболевание.

Ответы

# 14:47 22-11-2000 Ася, обратиться
Ольга! У меня то же самое заболевание, мне 29 лет, но я была прооперирована 2 года назад. Тоже собираюсь родить ребенка, но боюсь осложнений. Не могу получить вразумительного ответа ни от кого.
# 19:10 22-11-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Уважаемые женщины! С диагнозом НЯК рожать детей можно, единственное НО, (пожалуй не единственное). .. Вы знаете себя лучше, чем любой врач, соответственно знаете продромальные признаки начала приступа заболевания. При беременности принимать гормональные препараты не желательно, даже не так - нельзя. Поэтому остаются только сульфаниламиды (салофальк, салазопиридазин и т. д. ), которые тоже не желательно принимать в первом триместре беременности. Значит I триместр является самым опасным для Вас и Вашего ребенка. К сожалению ни один врач не сможет Вам со 100% гарантией сказать будет у Вас рецидив заболевания или нет. Не стоит на нас обижаться, на нас лежит громадная ответственность за наши слова. Именно поэтому все высказываются с определенной осторожностью. В нашем центре есть отделение, специализирующееся на лечении воспалительных заболеваний толстой кишки, звоните 199- 2554, помогу связаться с лучшими докторами этого отделения. С уважением Игорь Валерьевич.
# 18:33 03-12-2000 Mарина, обратиться
У меня та же проблема. Напишите мне на адрес kutuzova_m@hotmail. com Поможем друг другу и поддержим в трудную минутую
# 10:28 31-07-2001 Александра.…, обратиться
Дорогие женщины! Я тоже болею НЯК с 26 лет. В 29 родила мальчика. Сейчас ему уже 13. Было очень сильное обострение в первом триместре. Но ничего, родился в срок и без патологий. После родов тоже в течение года было обострение, но я ни о чем не жалею. Так что пока вы молоды решайтесь, рожайте. НЯК никуда не денется, а решиться родить с каждым годом все труднее.