проктолог

22:12 22-10-2002 / Вадим, обратиться

Здраствуйте, у меня хронический парапроктит. За первые 5 месяцев 2002 года 4 раза делали вскрытие гнойника в 67 гор. больнице. Я обратился в институт проктологии, где поставили диагноз- неполный внутренний свищ и сказали , что нужно ждать обострения для того , чтобы его иссечь. Прошло 4 месяца. Пока тишина. Я слышал , что такие вещи вроде- бы лечат в центре лазерной медицины. Что вы можете вообще посоветовать по этому поводу и что мне делать. Спасибо.

Ответы

# 22:35 22-10-2002 Сачков И.Ю., обратиться
Вообще то, именно в "холодный период", при наличии внутреннего свищевого отверстия, лучше всего оперировать свищи прямой кишки. А не ждать обострения процесса, т. е. острого парапроктита. Именно такой тактики последние несколько десятков лет придерживаются проктологи. Я тоже работаю в институте проктологии и думаю, что Вы как то не так поняли консультирующего Вас доктора. На счет центра лазерной медицины ни чего сказать не могу, но уверен, что более квалифицированной помощи чем в институте проктологии, Вам там не окажут, но денег Вы там оставите значительно в большем количестве.
# 20:46 23-10-2002 Вадим( И.Б. 297…, обратиться
Спасибо Вам за совет. Вообще- то после консультации в институте колопроктологии меня даже положили в 1- ое отделение на один день. Затем провели осмотр несколько врачей ( один из них Кузьминов В. М. )и в эпикризе написали, что свищевое отверстие не визуализируется. Смотрел меня ещё Николай Николаевич ( по- моему фамилия- Обухов), у всех мнение одинаковое - рано или поздно обострение будет и только тогда нужно оперироваться. Не дожидаясь обострения я просто хотел бы какими- то другими способами пролечиться, потому что неприятные ощущения периодически возникают (хотя понимаю, что такие вещи лечатся наверное только оперативным путём). Может быть что- то Вы сможете подсказать. Спасибо