проктолог

20:09 13-01-2018 / Ира, обратиться

Здравствуйте. Проблема при опорожнении, приходится помогать пальцем,надавливать со стороны влагалища. Первый раз помогаю,кал твёрдый;потом через некоторое время повторные позывы и уже опорожнения без проблем. Гинеколог говорит, что органы малого таза в порядке. Операцию до беременности делать не будут. Меня это не очень уже беспокоит, привыкла. Но не навредит ли это мне или ребёнку во время беременности? Беременности и родов не было. 26 лет. Проблема в течении ~2лет. Спасибо.

Ответы

# 15:14 24-02-2018 Аноним, обратиться
У вас ректоцеле, видимо. Ребенку не навредит, но ректоцеле после родов может стать больше. Насчёт операции не спешите. Они могут сделать хуже. Слабая ткань