проктолог

20:01 19-07-2019 / Илья / Ульяновская область, обратиться

Добрый день, примерно лет 20 назад обращался к хирургу по болящей шишке в области заднего прохода, выписали свечи Анестезол. С тех пор 1 - 2 раза в год приходилось их применять (обычно весной). В последнее время стало чаще беспокоить при походе по-большому боль (будто внутри порез) при дефекации и кровь на туалетной бумаге. Подскажите чем лечить?

Ответы

# 12:58 22-07-2019 ММММ, обратиться
Изменить образ жизни. И геморрой уйдет. Что Вы делаете, чтоб он обострялся? Алкоголь, острое, тяжести, долгое сидение на унитазе, натуживания, мало воды в рационе (и овощей), запоры, малоподвижный образ жизни (долгое сидение). Все это надо поменять, но есть наверняка самое основное, от чего обостряется, это надо убрать (небось тяжести или алкоголь, алкоголь опасен особо когда на второй день опять). А иначе будет хуже и хуже и только операция потом(