проктолог

14:13 29-01-2003 / Аля, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Наверное, лет 10 мне досаждают проблемы с дефекацией. Почти никогда кишечник полностью не
опорожняется, приходится для завершения исполь
зовать микроклизмы. Когда акт не бывает доведенным до конца, в прямой кишке саднит и
давит, болит.
Если стул бывает твердым, то почти всегда происходит надрыв ткани снаружи анального отверстия, щипание, жжение, небольшая боль. Иногда появляется зуд. Дважды была сделана
колоноскопия - диагноз: синдром раздраженной
толстой кишки. Могут ли мои проблемы с прямой
кишкой быть связанными с этим заболеванием?
Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 06:17 31-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, это связано именно с синдромом. Лечение СРТК очень длительное и скрупулезное. Для этого потребуются дополнительные обследования (посев кала, гастроскопия, возможно ирригоскопия), по результатам которых можно только наметить (! ) путь лечения. А затем постоянно проводить его коррекцию, в зависимости от эффективности.