проктолог

16:41 30-01-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич!
После операции по удалению злокачественной опухоли сигмовидной кишки, отцу делают химиотерапию (5- фторурацил, химотрипсин, метотрексат) (6 курсов), сейчас делает 4 курс в лимфосистему (колят в ноги). Обнаружили увеличение паховых лимфоузлов, сказали наблюдать.
Чем это можно объяснить? Реакцией организма, воспалительным процессом, возможными метастазами?
Заранее благодарна за ответ
С уважением, Светлана
Г. Краснодар

Ответы

# 06:27 31-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Как правило, опухоли сигмовидной, да и верхнеампулярного отдела прямой кишки не метастазируют в паховые лимфатические узлы. Скорее всего это реакция на введение препаратов, но ведь можно просто провести пункцию этих узлов и развеять сомнения!