проктолог

22:24 29-04-2003 / Иван, обратиться

Вот Вы, доктор, пишите:

К сожалению, раз возникнув, наружный геморрой сопровождает человека всю жизнь. В принципе с ним можно жить, правда постоянно опасаясь обострений его. Операция заключается в удалении все узлов (и наружных и внутренних), выполняется под наркозом, восстановительный период от 3- 4 недель до 2 мес.

Вопрос: ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ЛИГИРОВАНИЕМ?
И почему же мне врач тогда сказал, что в принципе, наружный геморрой может исчезнуть, если строго придерживаться всех правил питания - не вызывать запоры и т. п. ? Так ли это? Излечение теоретически возможно?

Ответы

# 06:59 30-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вы неправильно меня поняли, лигирование возможно только для внутренних узлов, и проводится без наркоза. То что я описал, является радикальной операцией по удалению и наружных, и внутренних геморроидальных узлов. Что касается диеты, то действительно, при правильно подобранном питании наружные узлы могут уменьшиться в размерах, но стоит появиться какой либо погрешности, как геморрой тотчас даст о себе знать.