проктолог

12:09 26-06-2003 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! 21. 06. моей жене сделали операцию, удалили хирургическим путем геморроидальные узлы. В результате образовались большие отеки, которые в течение пяти дней не спадают. Они перекрыли отверстие. Сильная боль, невозможно сходить в туалет даже с клизмой. Вопрос: действительно так должно быть и что можно сделать, чтобы облегчить страдания больного? Заранее благодарю за ответ. А то мы в шоке.

Ответы

# 18:56 27-06-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, отек возможен. Препарат мукофальк значительно облегчит прохождение каловых масс через анальный канал, так же перед стулом можно поставить анестезиновую (новокаиновую) свечку.