проктолог

13:02 21-06-2000 / Олена, обратиться

У меня образовались узелки.Врач сказал, что это
инфекционные бородавки. Инфекция скорее всего была занесена во время родов. Предлагает удалить оперативно. Что это за бородавки и нужна ли операция? Спасибо.

Ответы

# 06:38 22-06-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ваше заболевание называется, скорее всего, перианальные кондиломы. Они действительно вызываются вирусом. В начальных стадиях, когда образования единичны и не превышают размерами 0,2-0,3 см можно попытаться лечить их консервативно - эпикондилин, ксероформ наружно. Лечение не более 1,5 -2 мес. Если оно не эффективно - необходима операция, поскольку кондиломы обладают способностью быстро развиваться.
# 08:27 22-06-2000 Олена, обратиться
Я прочитала, что кондиломы способны вызвать рак.
Должен ли врач сделать какой-то анализ на онкологию?
Правда ли, что вирус, вызывающий кондиломы, передается исключительно половым путем? Может ли мой партнер быть заражен, если у него нет подобных бородавок? Каким образом он может провериться?
Мог ли данный вирус быть у меня до беременности (бородавки появились после родов) и как мне проверить своего ребенка на наличие этого вируса?
Если я правильно поняла, кондиломы относятся к области инфекционных заболеваний. Мне нужно обратиться к инфекционисту?
Большое спасибо.