проктолог

11:43 22-08-2003 / Ирина, обратиться

Доктор, подскажите. Я очень растроена. Дело в том, что мне делали операцию по иссечению копчикового хода в вашем центре 2, 5 года назад. Это был рецедив (предыдущая была 8 лет назад, но делали непрофессионалы). Посл. раз сделали хорошо (сомнений нет), долго заживало (думаю, что это особенность организма). Все это время не беспокоило. Дней 10 назад начались неприятные ощущения в области копчика: сначала ломило это место и тяжесть в области копчиковой кости постоянно ощущала. Последние несколько дней чувствую неприятное ощущение именно в области шва. Жжение и что- то, похожее на тянущие неприятные обущения (может, даже нарывает немного). Внешне шов без изменений (нет опухоли, покраснений, сидеть не больно, нажимать не больно, ничего не сочится). Но эти беспокойства не проходят. Я очень переживаю. Собираюсь сделать томограмму этой области сегодня. Скажите, это правильное решение? Я обязательно приду на прием, но никак не выходит на след. неделе, а очень бы хотела знать - на что настраиваться? Снова операция или можно как- то ее избежать? Что это еще может быть? Буду Вам очень благодарна за любую информацию.

Ответы

# 16:02 22-08-2003 Сачков И.Ю., обратиться
Я думаю компьютерную томографию делать не стоит, т. к. она ничего не покажет. А дело может быть вот в чем. При длительно незаживающих ранах образуются небольшие полости под кожей и в них может активизироваться дремлющая инфекция. Скорее всего это не рецидив, расстраиваться не стоит, но врачу показаться необходимо. 8- 903- 775- 45- 24 Звоните, поможем.