проктолог

18:54 26-08-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей сестры многолетняя проблема - запоры (по 10- 12 дней) и практически отсутствуют позывы к дефекации. Различные слабительные средства оказывают весьма слабый эффект, а порой и вообще нулевой. Единственный ощутимый сдвиг был, когда она пропила курс "Форлакса". Повторный курс лечения этим препаратом успехом не увенчался. Сестра употребляет много овощей, фруктов, пьет натуральные соки, кефир. Т. е. пытается пить и есть то, что может оказывать слабительный эффект, но эффекта почти нет. А некоторое время назад стала жаловаться на отсутствие аппетита. Может Вы посоветутете, что делать в такой ситуации ?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Елена.

Ответы

# 22:55 26-08-2003 Сачков И.Ю., обратиться
Это достаточно трудоемкая проблема и требует индивидуального подхода, раз уже на медикаметозную стимуляцию кишка не откликается. Необходима очная консультация и дополнительные обследования, а общими словами через инет большого толку не будет.