проктолог

08:31 22-06-2000 / Олена, обратиться

Я прочитала, что кондиломы способны вызвать рак. Должен ли врач сделать какой-то анализ на онкологию? Правда ли, что вирус, вызывающий кондиломы, передается исключительно половым путем? Может ли мой партнер быть заражен, если у него нет подобных бородавок? Каким образом он может провериться? Мог ли данный вирус быть у меня до беременности (бородавки появились после родов) и как мне проверить своего ребенка на наличие этого вируса? Если я правильно поняла, кондиломы относятся к области инфекционных заболеваний. Мне нужно обратиться к инфекционисту? Большое спасибо.

Ответы

# 07:17 23-06-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
1. Кондиломы вызывают рак крайне редко, только в весьма запущенных стадиях.
2. Вирус папиломы, вызывающий кондиломы передается не только половым путем. Кондиломы могут манифестировать в случае ослабления иммунитета, общей слабости организма, кстати беременность и роды как раз являются предраполагающими факторами.
3. Ребенка проверять на вирусоносительство не нужно. Даже если у него и есть вирус - то естественный иммунтитет не даст ему заболеть.
4. Обращаться к инфекционисту не стоит, поскольку каких либо специфических лекарств от вируса папиломы нет. Следует укреплять собственную иммуную систему: зарядка, контрастный душ, баня, витамины и т.д.
# 09:41 23-06-2000 Олена, обратиться
Огромное спасибо.
Вы меня успокоили.
# 13:48 19-08-2001 Вера, обратиться
возможно ли заражение кондиломами неполовым путем, а через негигиеничную среду обитаня?
до отпуска была у гинеколога - ничего не обнаружил, после отдыха в дикаских условиях появились кондиломы (половых контактов не было)?
# 22:35 10-09-2002 Kat, обратиться
MОй парень заражён кондиломой. Мы никогда не занимались с ним сексом . Но у меня очень слабый иммунитет. Возможно ли что я тоже заражусь? ?? ?? ??
# 15:43 12-09-2002 Дмитрии, обратиться
Как удалить бородавку с головки полового члена