проктолог

14:27 28-11-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор! Мне 26 лет. Еще в возрасте 20 лет я стала иногда замечать кровь на туалетной бумаге. Это обычно случалось после запоров. Я тогда начинала применять облепиховые свечи или антигеморройные мази. Это помагало, кровь исчезала. Но после очередного запора начиналось все заново. Так длится и до сих пор. Но я ни разу не проходила серьезного курса лечения - все самолечением занималась. Болей не испытываю. Кровь, если появляется, то в очень малых количествах - буквально одно пятышко. Я еще не рожала. Как вы считаете это серьезно? Может ли грозить операцией? Очень боюсь идти на обследование.

Ответы

# 16:16 29-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Видимо, это проявления внутреннего кровоточащего геморроя. Как правило беременность и роды усиливают проявления заболевания. От внутреннего геморроя можно избавиться при помщи лигирования. А осмотр не так страшен, как его представляют Ваши знакомые.