проктолог

17:31 29-01-2004 / Олег, обратиться

Добрый день!
Хотел бы с Вами проконсультироваться. Был у проктолога. Тот сказал, что у меня, якобы, анальная трещина на задней стенке и ее желательно удалить путем выпаривания лазером. Но дело в том, что эта трещина меня не беспокоит: при дефекации никаких болей нет, да и не только во время дефекации, иными словами, если бы проктолог мне не сказал про эту трещину, я бы, наверное, какое- то время (понимаю, что в итоге она бы все равно себя проявила по полной программе) даже мысли, что она у меня есть не допускал. Скажите, действительно ли выпаривание лазером необходимо или же есть более мягкие медикаментозные средства для избавления от трещины. Ведь, мне кажется, что не все еще так сильно запущено, чтобы применять радикальную инвазивную терапию.
И еще вопрос, если можно. Подскажите, как можно полностью избавиться от геморроя в 01 стадии (о стадии я узнал от врача).
Заранее благодарен

Ответы

# 23:15 31-01-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Если Вас ничего не беспокоит (запоры, неустойчивый стул, боли при дефекации, примеси крови и слизи при дефекации, зуд в анальном канале и т. д. ), то не стоит и беспокоиться. Простите за тафтологию : )