профконсультант

11:37 20-11-2009 / Мария Л., обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня такая проблема. Я учусь в аспирантуре. Через год заканчивается обучение. По образованию экономист-менеджер. Устроиться в институт, где учусь возможности нет. А работать очень хочется, хотя все и муж и родители меня отговаривают. Считают что пока я должна заниматься только учебой. Год назад в течение трех месяцев работала кредитным консультантом, но из-за сложностей с учебой пришлось бросить, потому что в институте моему начальнику не нравилось что я работаю, а не посвящаю время учебе. Найти работу на полдня в нашем провинциальном городе возможности практически нет, все объявления, которых очень мало - только полный рабочий день. Какая то безвыходная ситуация получается. Не знаю что и делать. Подскажите пожалуйста что делать. Я просто в отчаянии.

Ответы

# 20:02 20-11-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Мария, а работать вы хотите устроиться сейчас именно по специальности или это для вас не важно?
В таком случае приоритетным для вас действительно должен стать график работы. То есть исходя из этого и выбирать себе деятельности...
А работу на полдня можно найти даже в вашем городе, все зависит от того какая это работа.
# 20:56 20-11-2009 Мария Л., обратиться
Елена Викторовна, для меня сейчас совершенно не важно куда устроиться, и вообще я не нацелена работать по специальности, для меня это совсем не принципиально.
# 21:02 20-11-2009 Мария Л., обратиться
А где можно найти подобную работу на полдня? По объявлениям только полный рабочий день.
# 18:00 25-11-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Мария Л., если специальность не имеет принципального значения, давайте определимся что вы вообще умеете и какая работа по крайней мере была бы вам интересна?
Можно хоть в детский сад устроиться работать воспитателем на полдня, а можно в какую-либо справочную службу (там сменный график работы).
С творческими профессиями проще: большинство специалистов давно уже работает на дому, и есть даже специальные сайты, где можно найти удаленную работу, в каком бы городе ты не проживал.
Вы хорошо знакомы с компьютером? Какими программами владеете?
Исходя из того, мы поймем в каком направлении нам двигаться...
Например, если высокая скорость набора, стоит дать объявление в газете или на местном сайте о наборе и оформлении текста... Но чем больше компьютерных программ вы знаете, тем больше у нас шансов
# 21:58 25-11-2009 Мария Л., обратиться
Да, компьютером я очень хорошо владею, быстро печатаю, знаю весь Microsoft Office, знаю как работать в интернете, 1С, фотошоп, в котором могу делать очень красивые фото разных тематик. Я пробовала это организовать как бизнес, давала объявления на одноклассниках и в контакте. Да и многие знакомые спрашивали меня как я делаю такие работы, моим друзьям очень нравится, да и мне самой это нравится. Но дальше объявлений ничего не пошло. Сама предлагала услуги на разных форумах и группах, пробовала на сайте фриланс предложить свои услуги. Но все безрезультатно. Думала может в своем городе как то предложить эту услугу. Но тут все друг друга знают, а я не знаю как то стесняюсь. А вот с детьми я общий язык не нахожу. Как то не получается у меня.
# 19:21 27-11-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Достаточно просто заняться обработкой фотографий... Это вы пытались предложить?
Итак, попробуйте дать объявление в местной газете. Второе: я рекомендовала бы вам сделать по почте небольшую рассылку по торговым компаниям и другим компаниям в вашем городе и области (куда можно доехать на транспорте без проблем за 30-40 минут).
Суть вашего предложения должна сводиться к следующему: что вы готовы оказать любые услуги в области рекламы (написать красивый рекламный текст, сделать дизайн полиграфической продукции) и т.д.
По опыту знакомых, обращаться к свободному художнику гораздо выгоднее, чем в рекламную компанию, которая по-любому выставит немалый счет (вам-то они заплатят на порядок меньше).
Чаще всего, после долгого внештатного сотрудничества специалиста пригалашают на работу в штат... Ну а тут уж вам решать...
Что скажете?
# 20:17 27-11-2009 Мария Л., обратиться
Да, я именно обработку фотографий имела ввиду. То что вы предложили очень хорошая идея. Но только я никогда не занималась дизайном. Но попробовать можно. А как же люди которые посмотрят в газете мое объявление что я действительно могу? Ведь нужны наглядные материалы чтобы понять. У меня был вариант заняться обработкой свадебных фото. Допустим договориться с Загсом (он у нас один) чтобы можно было оставить у них рекламный материал. Ну и так, через знакомых. А вот как же с налоговой, и вообще с органами. Это будет законно или нужно как то оформляться?
# 20:46 27-11-2009 Мария Л., обратиться
Вот еще хотела спросить. Мне не хочется домой пускать всех потенциальных клиентов. Как вы думаете где им можно будет демонстрировать результаты работы или обсуждать планы?
# 06:32 28-11-2009 Опытная, обратиться
Мария, чтобы не пускать домой- вам нужно тогда идти самой на предприятия со своими макетами или чем там. Но главное -то не в этом, в таком свободном бизнесе побеждают и зарабатывают настоящие таланты. Как правило, если человек -талант в веб-дизайне или рисовании или чем-то таком, то по определению он не може быть также талантлив в коммерции, то есть в огранизации этого бизнеса,это разные человеческие качества.Талаты-часто интроверты. В общем, вам нужно общаться с себе подобными, но уже профессиональными дизайнерами и начинать под их патронажем, что-ли. Бывает группа таких людей- в студиях веб-дизайна, где есть и менеджеры по привлечению клиентов и прочие. Так лучше учиться профессионализму и нарабатыванию связей. И наиболее логичный вариант- это когда вы сначала поработаете в команде профессионалов, а потом только займетесь фрилансом, так как клиенты и связи будут уже наработаны, профессионализм -тоже, но никак не наоборот. Не понимаю цели всего этого, как говорит здесь Чеславская, в том, чтобы вернуться в итоге на наемную работу. Фрилансер более свободен и не зависит от работодателя.
# 20:48 30-11-2009 цЫник, обратиться
C налоговой и прочими органами откройте ИП, это порядка 2000 рублей затрат. Правда, если ничего делать не будете, налоги в ПФ все равно прийдется платить. Интернет стирает границы: сделаете потихоньку свой сайт( вот он и будт Вашей визитной карточкой), разместите на нём портфолио, свои работы. Потенциальных клиентов ищите в том числе через интернет. Повторюсь, границ вообще нет сейчас практически, особенно для людей такой профессии.
# 15:00 01-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Опытная, вы совершенно правы. Но, пожалуйста, не забывайте, что сейчас мы говорим о маленьком провинциальном городке, а не о крупном российском мегаполисе.
В любом случае тут все средства хороши: человек выбирает или фриланс, или наемную работу. А путь возможен как от фриланса к наемной, так и наоборот. Важно, что сам человек выбирает.
У меня есть знакомые дизайнеры, которые в зависимости от ситуации либо работают на дому, либо в штате... Главное быть уверенным в своем профессионализме, а работа тебя самого найдет!
# 15:03 01-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Мария, с клиентами можно встречаться как в кафе, так и приезжать к ним в офис. Это не принципиально. Насчет того, как люди увидят ваши работы, вы же сказали, что любительские работы у вас есть. Создайте свою страничку например на narod.ru, выложите там свои работы и переправляйте потенциальных клиентов для ознакомления туда.
А с ЗАГСом идея тоже неплохая... Что касается налоговой то да, риск есть... Но тогда вам действительно надо регистрироваться как ИП во избежание рисков, хотя многие работают на дому и о подобных вещах даже не задумываются. Тут уж вам решать...
Но проконсультироваться о регистрации ИП с юристами все же стоит
# 19:05 01-12-2009 Мария Л., обратиться
Хочу сказать огромное спасибо всем кто помог мне найти выход. Я очень всем благодарна за отличные советы. Спасибо большое
# 20:23 01-12-2009 цЫник, обратиться
Маленькое уточнение. Если хотите работать профессионально и искать клиентов через интернет, сразу забудьте про сайт на всяких народ ру и подобном бесплатном барахле. Многих потенциальных клиентов это сразу отпугнет.
Хоститься нужно платно в зоне ру. Если поискать, можно найти компании, предоставляющие такие услуги за символические деньги.
# 19:10 03-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
цЫник, знаете, как ни странно, многие профессионалы в "свободном плавании" находили себе клиентов и через народ.ру
# 19:11 03-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Все зависит от профессионализма специалиста, а реклама - дело второстепенное в данном случае
# 17:52 04-12-2009 цЫник, обратиться
Да я не спорю, конечно профессионализм- самое главное в этом деле, и то, что хорошие профессионалы находили клиентов через народ. ру, совсем не странно, другой вопрос, скольких потенциальных клиентов они потеряли только лишь из-за народа. ру. Вот в чем вопрос. Вообщем я просто советую обратить внимание и на эту второстепенную мелочь. Возможно, живя в Москве, такая реклама была бы вообще излишней на первых порах( большой круг знакомых->сарафанное радио-> клиенты) Но если из провинции лезть на просторы интернета, cначала надо обратить на себя внимание, чем то зацепить( по одежке встречают), а потом демонстрировать свои профессиональные качества(провожают по уму), иначе будет полтора клиента в три месяца в родном маленьком городке.