профконсультант

18:02 10-01-2010 / Воздух, обратиться

Елена Викторовна, С наступившим Новым годом! Отвечу на Ваши вопросы. Абсолютно согласна с Вами, что пока не получается чувствовать себя комфортно в отношениях с коллективом, на время я оставила борьбу за открытие окна для проветривания и этим занялись другие люди))), то есть нашлись те, кому было тоже душно и решали эту же проблему вместо меня))). Что касается молчания в некоторых ситуациях, то могу сообщить следующее. У нас авторитарный начальник и после 4 месяцев работы у меня стало болеть сердце, даже редкие ,но заметные случаи сердцебиения начались ( это так странно, происходит по утрам, перед работой, и в покое ,дома, примерно раз в два часа . ) Так вот, если начальник не совсем прав, я предпочла промолчать, Ситуация например, такая- она отписала мне работу по моему участку, но косвенно связанную с участком другого человека, в которой разбирается только он. Я предпочла выполнить задание вместе с этим другим человеком, вместо того, чтобы пойти и сказать начальнику - извините,это не мне. Я чувствую, что это не совсем правильно,но учитывая , что начальник у нас не любит быть неправым и бурно реагирует на это, я приняла другое( выше) решение. Конечно же, если бы задание совсем не касалось моего участка, то я бы его вернула рук-ву, но вспомнив о своем сердце, решила не рисковать. Вот и сегодня перед выходом на работу настроение поганейшее, так и не знаешь, чего ждать. Годовой отчет- светит ночь на работе))). Это банковская сфера, ничего не поделаешь, а новая работа с новыми проблемами так быстро не находится. То есть, вы правы, я тоже вижу некую полярность- желание обеспечить себе комфорт и страх за него бороться. Страх быть неправой в глазах кого-либо влиятельного, нач-ва того же. На работе постоянное напряжение, дома одни мысли об этом, вместо того , чтобы расслабиться и вернуться к своему хобби. Это в коллективе не только у меня такое настроение. Видимо жизнь, как зебра, полосы меняются, на предыдущей работе именно такого состояния , я бы сравнила это с панической атакой, у меня не было (хотя тоже были ,но другие недовольства)

Ответы

# 18:26 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, здравствуйте!
С прошедшими Вас праздниками! Простите за поздний ответ!
Начну с конца вашего письма. Вы пишите, что на прежней работе подобного состояния не было, но были другие недовольства. Уверена, что корень ситуации сегодняшней и ситуации прежней один и тот же. Просто наши нерешенные проблемы имеют обыкновение накапливаться. И, обратите внимание, если вы "там" не поставили точку, то "сегодня" эта ситуация снова будет напоминать о себе. И до тех пор, пока решение проблемы не будет найдено. А возникать она будет в самых разных вариациях.
Проблемы с сердцем - это физическое следствие вашего психологического дискомфорта и нерешенной проблемы, от которой вы убегаете.
Насчет страха: страх - следствие неумения принять эту вторую полярность. А что вам мешает хотя бы один раз попытаться и заявить о своих потребностях начальнику, преодолеть этот страх?
Не бойтесь оказаться неправой, главное - это заявить о своих интересах и потребностях, о которых пока известно только вам.
Вас никто не слышит, но вы и заявить о себе боитесь, хотя от этого страдаете еще больше. Подумайте об этом.
И еще. Вы пишите: "Это банковская сфера, ничего не поделаешь, а новая работа с новыми проблемами так быстро не находится".
Тоже правы. Ваше финансовое положение напрямую зависит от вашего нового позитивного образа, который у вас начнет меняться после того, как маленькими шажками вы начнете отстаивать право уважать ваши интересы. А заменяя свои негативные представления о себе на позитивные, вы сможете тогда изменить и своё отношение к себе, к деньгам, а значит и саму жизнь в целом. Стало быть, и новую работу найдете именно в соответствии со своими потребностями и желаниями.
# 18:36 19-01-2010 Воздух, обратиться
Спасибо, Елена Викторовна! Начинаю делать первые шажки по самоуважению)) очень маленькие, но все же
# 18:37 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, а какие конкретно?
# 18:47 19-01-2010 воздух, обратиться
Елена Викторовна,
ну сегодня, например, пошла к вышестоящему решать вопрос, о котором долго думала ( месяца 2), а при беседе с рук-вом мы все же пришли к адекватному выводу . Не знаю, чем в итоге окончательно все закончится, но есть позитивная направленность . И я замечаю, что уже не так остро реагирую на все происходящее вокруг. Я как в тумане последнюю неделю. У меня неудачи на личном фронте, поэтому я многое пропускаю того на работе, на что раньше реагировала.
Решила поздравить с прошедшим днем рождения бывшего коллегу. Он что-то промямлил в ответ и бросил трубку. Я до сих пор пребываю в шоке ( типа невоспитанный, либо я так надоела, либо занят был), короче , пища для ума заменилась с рабочих вопросов на личные. Ну а если честно, то обидно, так как раньше он был как-то вежливее.
# 20:08 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, вы действительно стали делать первые шаги и это похвально. Согласитесь: делать их гораздо эффективнее, чем переживать по поводу собственной нерешительности.
Что касается коллеги, то опять же в силу вступает ваше "домысливание" ситуации.
Ведь вы сами написали, что вполне возможно, что он был занят, к тому же вполне могли появиться серьезные проблемы, так что уже и не до дня рождения... Именно это и является вашей неудачей на личном фронте? Или речь шла о других?
# 20:09 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Или отношениям с этим коллегой вы уделяете такое повышенное внимание?
# 21:14 19-01-2010 Воздух, обратиться
Елена Викторовна,да, внимание к сожалению, само уделяется именно этому коллеге, ( бывшему, мы уже больше полугода не видимся), а инициатор всяких поздравлений и звонков- я, вопреки своей женской природе. Вот не выдерживаю и раз в месяц звоню-таки по разным поводам, любовью это не назвать, а привязанность -очень тяжелая, после которой еще хуже, а учитывая, что мне сложно найти новые знакомства в силу всего вышеперечисленного, довольствуюсь прошлым, которое давно пора забыть. Видите ли, я прекрасно понимаю, что делаю что-то не то, проявляя повышенный интерес и не получая никакой взаимности, а наоборот. Надо взять календарь и делать засечки, сколько времени я его не беспокоила вообще и продолжать в том же духе, так как умом понимаю, что отношения с этим человеком ведут меня к утопии. Мы живем с ним на разных частотах. обычно расставания проходят легко, если есть кем заменить. У меня пока нет такого сейчас. Вообще я также понимаю, что эти звонки и смски, электрописьма- вообще поведение меня унижающее и недостойное, но вот, смогла так опуститься.( это оценка как бы глядя на все это со стороны, чужими глазами)
# 16:15 21-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, эти смс-ки и электрописьма на самом деле то, чем вы заполняете эмоциональный вакуум. То есть создаете себе иллюзорные переживания в связи с отсутствием реальных. И тут вы правы: чтобы пришло новое в вашу жизнь, надо не вязнуть в старом, а в нашем случае в прошлом. Другой вопрос: а насколько нужны вам реальные отношения с мужчиной или вы их преднамеренно избегаете, замещая реального человека надуманным образом? Что может быть этому причиной?
# 17:14 21-01-2010 Воздух, обратиться
Елена Викторовна, сейчас мне кажется что очень нужны,(это ум говорит, не подсознание), то есть у меня уже года 4 выпал из жизни огромный пласт, такой как личная жизнь, я каждый день в шоке, так как вокруг море людей, а я среди них как в вакууме, то есть, проявляя потребительское отношение скажу, что хочется чтобы дома кто-то ждал, любил и был мной любимый,заботился, и.т.п. Учитывая, что в таком вакууме я давно, не хотелось бы броситься на первого встречного или снова ошибаться.
Может заставить себя познакомиться с новыми людьми, я даже не знаю, как дальше поступать, так как общение дается мне очень тяжело.
# 21:22 22-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, тут возникает сразу два момента.
Первый: а насколько вы сами готовы кого-то ждать, любить и заботиться? Вы не случайно предваряете это высказывание фразой "проявляя потребительское отношение"... Задайте себе этот вопрос честно: готовы ли вы не только получать любовь, но и отдавать ее?
А вот вопрос где познакомиться и как - это уже второстепенно. Сначала нужно ответить на первый.
# 05:34 23-01-2010 Аноним, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,еще раз убеждаюсь, что общение он лайн вообще мало продуктивно, так как если бы вы были согласны со мной в том, где я пишу "был мной любимый", и понимаю, что это взаимная забота и так далее, иначе это не было б любовью с моей стороны, то мы бы обсуждали явную проблему и как с ней бороться ( то есть я даже познакомиться не могу, не до отношений)
# 20:43 28-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Просто фраза "был мной любимый" стоит далеко не на первом месте и звучит как "условие". А в принципе над заявленными вами проблемами надо работать не в Интернете.
Но скажите в каком городе вы живете? Проблема "как" и "где" познакомиться решаема: достаточно просто расширить свой круг общения.
А вот насколько осознанно ваше желание в этом плане, почему вы написали именно "заставить себя познакомиться" (тут я чувствую наличие определенных "блоков"), вот с этого бы стоило начать...