профконсультант

19:09 22-01-2010 / Марина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Мне очень нужен взгляд и мнение со стороны, и я буду вам очень признательна за ответ.

У меня стопор какой-то. Мне 39 лет. У меня высшее техническое образование.
Я хочу сменить сферу деятельности весьма кардинально и после долгого размышления я поняла, чем я хочу заниматься в жизни. Я хочу быть портным. Я умею шить и раньше, когда с детьми дома сидела, шила много для них. Потом был длительный перерыв. Сейчас восстанавливаю навыки. Но... Мне мешают "но". 1. Я ужасно не уверена в себе, мне все время кажется, что я недостаточно профессиональна, не все еще умею и могу, чтобы например устроиться работать в ателье. 2. Швейного образования у меня нет - а работодатели его требуют, но идти учиться на курсы я не хочу, так как способна сама освоить все по книгам. 3. Наверное для меня вообще было бы идеальным работать дома, т.е. иметь своих клиентов, и "чужой дядя" мне для этого не нужен. Но, опять но... Меня просто парализовал страх искать этих клиентов, потому что мне кажется, что я плохо сделаю, не справлюсь и т.п.

В результате я не знаю, как подступиться к тому, что я хочу реализовать. У меня дилемма. Вернее, опять компромисс с самой собой, как уже было не раз в моей жизни. Хочу одно, а из-за страха делаю другое. Хочу зарабатывать шитьем и в этом развиваться, а потому что не чувствую себя достаточно умелой, другой голос во мне толкает меня пойти пока на другую работу ради денег. Хотя такое «пока» чревато тем, что на совершенствование в шитье времени особо не останется.

Скажите, пожалуйста, что-нибудь умное на все это. Спасибо!!

Ответы

# 21:34 22-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Марина, могу сказать только одно: видимо, наконец, настал в вашей жизни момент, когда выбор сделать нужно и необходимо. И это важнее, чем "наступать на горло собственной песне".
Однако, если еще до конца не уверены в том, что все стоит ставить на карту, можно найти компромисс: все же подобрать работу по вашей сегодняшней специальности, где во главе угла должны стоять не "деньги", а "сводобное время". Таким образом, вы уже сделаете первый шаг на пути к мечте и вам будет значительно легче, да и возможностей появится больше. А просто жить надеждами, ничего не предпринимая, действительно сложно... Вы уже разобрались в том, что хотите, приняли решение, так что действия в долгий ящик лучше не откладывать
# 23:18 22-01-2010 Марина, обратиться
Спасибо большое, Елена Викторовна! Ваши слова помогли мне посмотреть по-другому и думать дальше.

Я по сути подведу людей, которые возьмут меня на работу, т.к. заранее знаю, что она будет временной. Из-за неудовлетворенностью своей работой, я сбегала несколько раз из разных мест. Больше, чем на год работы на одном месте меня не хватало. Занятость была правда по полной программе. Но я так сама устала "бегать", что всерьез задумалась, а чего же я хочу на самом деле. И кажется, что если я опять сейчас сделаю шаг в сторону временной работы, это будет тот же бег по тому же кругу. Мне очень трудно принять решение.
# 20:51 28-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Почему? Если вы остановитесь на том, что я вам предложила, риск небольшой
# 02:15 29-01-2010 Марина, обратиться
Спасибо!!