профконсультант

02:41 23-01-2010 / Луиза, 25, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, я живу с родителями. У меня проблема - на меня очень сильно влияет моя мама. Я постоянно чувствую ее давление. Я уже не понимаю, чего я сама хочу в этой жизни... Когда я выирала профессию, моя мама мечтала, чтобы я стала врачом, хотя я хотела идти на матем. факультет (хорошие были способности), подняли крик такой, все родственники мне названивали, отговаривали, приглашали к нам в гости врачей постоянно... В итге я поступила в мед институт, через 2 года я поняла, что это совсем не мое, пыталась поступать в другие институты, но родители опять поднимали крик, звонили родственники, приходили друзья-врачи.Договорились, что я сначала стану врачом, а потом пойду куда-нибудь вторым высшим.
Я сама еще оч ответственный человек, и училась всегда и везде на одни пятерки. Закончила с красным дипломом, все мной гордились. Поработала год в больнице, ненавидела работу свою, приходила, плакала каждый день. Решила, раз не могу лечить больных, стану косметологом - пошла на курсы переквалифицироваться на врача-дерматолога (2 года учебы). В конце этого года стану дерматологом, потом + курсы косметолога и вроде можно устоиться. У меня была возможность поработать косметологом (полгода). Не могу сказать, что была счастлива от этой работы. Руки хорошие у меня, но если вдруг клиентке не нравилось что-то, я очень сильно переживала... Через полгода ушла, чтобы учиться дальше.. Чтобы иметь свои деньги (все-таки уже 25 лет), устроилась осенью в очень хорошую фирму медицинским представителем. Но мне не нравится и эта работа, 80% времени стоишь в пробках, пробиваешься через очереди к злым врачам, они тебя посылают, ты опять лезешь лезешь.... Деньги очень хорошие, но я чувсвтую, что я старею на этой работе, я домой прихожу, я даже говорить не могу.
Поняла, что завидую офисным работникам.. люди утром приходят на свою работку, вечером спокойно уходят.. весь день они видятся с разными сотрудниками, но остновная их работа с документами. Документы не жалуются на тебя, не задают вопросов, не рассказывают о своей жизни... Такая красота!!!!!!
Я подумала, что хотела бы получить второе высшее экономическое образование.
Мама опять подняла крик. Как ты будешь сочетать работу косметолога и работу экономиста? Что за ерунда??? Зачем ты 9 лет училась на врача тогда???? Ты с ума сошла совсем. Да на это образование сколько денег надо!!!! Лучше шубу купи.
Мне страшно.. но я ведь и так убила 9 лет на то, что мне не интересно??? Я не хочу убить на это и всю жизнь...
Я пыталась поговорить с ней, что я чувствую... Но она будто не слышит.. она сразу начинает плакать, говорит, что я у нее одна, что хочет мне только счастья. Я понимаю... но она все равно продолжает. В быту мы хорошо очень ладим и с ней, и с папой, разногласий по ведению хозяйства нет.
Я себя чувствую таким совершенно безвольным существом :(
Я чувствую, что мне не нравится моя работа. Мне ни одна еще не приносила настоящей радости.
Возникали реальные мысли отселиться... квартиру снимать.. Но моя нынешняя работа настолько нестабильна (сегодня есть, завтра нет), а за квартиру и еду платить надо регулярно будет... Машина тоже пока родительская.. По очереди ездим на ней по своим работам :)

Ответы

# 16:04 23-01-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте, Луиза! Позвольте высказаться, так как мне близка тема ваших переживаний. Мне 39 лет. И я только сейчас поняла, чем же я хочу заниматься в жизни и насколько это важно иметь Любимую работу, которая есть суть ты сам, а не то что тебе навязали другие или придумал сам в качестве компромисса. У меня была похожая на вашу история. Я провалилась в университет на ин.яз., о котором мечтала и спросила свою маму, что же мне делать. Она мне ответила "у тебя всегда было все хорошо с математикой, иди в политех". И я пошла. Политех я ненавидела, но закончила. И мой диплом с тех пор лежит, по специальности я не работала ни дня, тоже выучилась на доп. курсах комп. дизайну и верстке, потом работала, а два года назад я поняла, что все, больше не могу, не мое это. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что годы не были бы потеряны, если бы у меня самой хватило настойчивости, автономности от мнения и влияния родителей, решительности, уверенности. А еще, если бы меня тогда поддержали родители и сказали "иди, поступай еще раз туда, куда мечтала, не бойся, все получится". Но все дело в том, что не все родители такие "продвинутые" и понимающие, чаще они воплощают в детях свои желания или свое видение, как лучше. Но в том то и дело, что это ИХ желания и ИХ видение. Из своей истории я вынесла урок, как я буду себя вести, когда мои дети будут поступать в учебное заведение и еще один урок, как важно верить в своего ребенка, в то, что у него ОБЯЗАТЕЛЬНО получится то, что он действительно ХОЧЕТ. Верить и поддерживать. Это важно, и это помощь. И еще. Человек не обязательно выбирает одну профессию на всю жизнь. Он может потом захотеть чего-то другого, но главное, что это он сам решает, кем ему быть и что делать.

Чтобы понять, чего же хочешь на самом деле, нужно слушать только себя. От остальных людей в этом вопросе необходимо отгородиться и не впускать их с советами и "благими намерениями". Принять решение только самой. Можно для этого почитать о разных профессиях, где какие особенности, или поспрашивать людей, которые работают по данной специальности, можно тесты пройти, но относится к результатам критически, можно пообсуждать с теми, кто не давит и не дает советы. А потом слушать себя. И еще. Оглянуться на всю свою жизнь и вспомнить себя в детстве. Что вы любили делать, что вам нравилось, что доставляло радость, что сейчас нравится и что любите делать. Можно записать. И без критики. Все-все-все. Малейшие детали. И слушать себя. Потом можно представить, что вы бы могли делать из этого всю жизнь и вам бы не надоело (или хотя бы длительное время). Ответ обязательно придет изнутри.

Родители, конечно, имеют огромное влияние на детей. Какой выход? Обрисовать границы своей личности, свою автономию. За маленьких детей все решают родители, они во все вмешиваются, постоянно пересекают их границы, считают детей частью себя и так их и воспринимают. Поэтому мама, думая, что если хорошо ей, то это же должно быть хорошо и вам. Вы уже не ребенок. Стройте границы и не пускайте маму за них, отделяйтесь от мамы. Больше принимайте самостоятельных решений даже в мелочах, меньше советуйтесь, попробуйте опираться только на себя, почувствуйте, каково это. Нужно разделить где вы и ваша личность и ваши желания, где мама и ее личность с ее желаниями. На каждый ее совет или давление "сделай так" можно внутренне задавать себя такой вопрос "а мне это подходит?", и если нет - то не принимать в себя и не следовать ему.

Что касается работы с документами и в офисе. Я работала, у меня есть такой опыт. В каком офисе? Офисе торговой организации, или в офисе производства, или в сфере услуг? Кем вы хотите быть в офисе? Бухгалтером? Секретарем? Офис-менеджером? (по сути тот же секретарь). Еще в офисе бывают разнообразные менеджеры: по продажам, закупкам, рекламе. Учетчиком товаров, кот. в компьютер кучу цифр вносит? Аналитиком по продажам/закупкам товаров? Логистом на складе или в перевозках? Таможенным оформителем? Оформлять паспорта и визы в турагентстве? Программистом? Все равно нужно определяться кем и тщательно! анализировать, что больше подходит вам. И зарплаты у всех этих должностей весьма разные. И затраты для вас будут разные, чтобы мочь работать по одной из этих профессий. Можно подумать, что есть смежного к медицине. И в каждой работе будут минусы. И кто-нибудь может быть недоволен вашей работой с документами (начальник-то есть). И ошибиться можно самому и потом за это выслушать кучу негатива. Это не страшно. Должно быть главное в работе, что будет вас греть. А с издержками нужно мириться.
# 21:00 29-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Луиза, здравствуйте!
Марина вам написала совершенно верно!
Поймите, это ваша жизнь и результат неумения отстаивать свои границы вы сами видите. Но лучше поздно, чем никогда...
Маме нужно было не только обрисовать свои чувства, но и свои ПОТРЕБНОСТИ, СВОИ ЖЕЛАНИЯ. Объясните маме, что вы прекрасно понимаете, как она вас любит. Но это ваша жизнь и ваше решение. Поймите, что никто кроме вас на нее влиять не способен. В ваши границы вторгаются ровно настолько, насколько вы позволяете.
Если вы твердо раз и навсегда примите решение, никто на него не повлияет.
Но, я так понимаю, твердого решения нет. Вы сомневаетесь и поэтому советуетесь с мамой. Разумеется, ее мнение крайне важно до вас, но, пожалуйста, научитесь доверять своему внутреннему голосу. Хотите идти на экономический - идите! Зачем вам учиться тому, что не доставляет вам удовольствие?!
Да, возможно, вам предстоит с мамой очень нелегкий разговор, но если вы объясните, что пока живете маминой "логикой", а она делает вас несчастной (а несчастья мама вам точно не желает!), то вряд ли она будет настаивать на своем. Она поймет, что это ВАША жизнь!
# 11:48 30-01-2010 Аноним, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,
какую-то банальность написали. они итак это сами пишут. и это их осознанный выбор-следовать за мамой, а потом ее же делать виноватой
# 19:37 01-02-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, это только так кажется на первый взгляд. Многие просто не могут донести до родителей то, что им действительно хочется. И первое - действительно ПРИВЫЧКА, от нее трудно и страшно отказаться. ПРИВЫЧКА, все все решает мама, уже нет уверенности в себе и боишься своих настоящих желаний, а тем более сообщить о них родителям.
Второе - неправильное сообщение о своих потребностях. Нередко выясняется на консультации, что свои потребности проговаривают, но проговаривают неправильно и в форме обвинений. Тогда их разумеется никто не услышит...
Так что это только кажется что нет выхода. На самом деле он всегда есть. Важно понять, что НА САМОМ ДЕЛЕ хочет сама Луиза
# 20:16 10-07-2010 Катя, обратиться
Хорошо рассуждать здесь, в сторонке, ведь это не Вам Елена Викторовна, с мамой спорить придется. Луиза не готова к такому разговору, т к ее мама - суть настоящий манипулятор, который не видит реального состояния дочки, а "видит" только клевую социальную модель успешной женщины. Согласна, она только от доброго сердца переживает за Луизу, и ни за что не признает, что делает ей хуже. "Она же столько с ней выстрадала!"
Луизе надо переехать. Начинать можно плавно, с рабочих, врачебных например, командировок, с дежурств...
А еще мне кажется у дочки проблемы с мужчинами. Интересно, как мама будет ее замуж выдавать? Тоже насильно? Тоже исходя из модели " у всех нормальных людей так принято" ?