профконсультант

00:13 01-02-2010 / Анастасия… / Минск, обратиться

Уважаемая Елена Викторовна, подскажите, как быть. Мне 22 года, закончила педагогический колледж, сейчас учусь заочно на 4 курсе исторического факультета. За три года с окончания колледжа сменила уже 4 профессии, причем в разных областях. Педагогом по специальности так и не работала, поняла еще на преддипломной практике, что не мое, вроде стараешься, а не получается и детей любить себя не заставишь. Сейчас уже 2 месяца как сижу без работы. И не потому, что рабочих мест нет, а не могу разобраться чем хочу заниматься, я словно боюсь ОПЯТЬ ОШИБИТЬСЯ, что устроюсь, и через 2 =3 месяца, опять уволюсь. Так каждый раз было: только делу научусь, то оказывается что копейки вышли в заплате, то физически сожно, то психологически. Конечно, мой выбор пока ограничивает недостаток высшего образования, но в моем возрасте, пора определяться, ставить серьезные цели. Надо мной уже друзья подтрунивают, что "ваньку валяю", а как им обьяснить, что не разобраться, какое дело ДЛЯ МЕНЯ. Я думаю об этом постоянно. Как приступить к решительным действиям, не "издеваясь над собой"? заранее спасибо

Ответы

# 19:41 02-02-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Анастасия, я понимаю вашу проблему. Давайте начнем с главного: какой вы себе представляете будущую работу? Что в ней для вас самое главное? Без чего вы не представляете свою будущую профессиональную деятельность?
Чтобы лучше понять себя, я предлагаю вам также зарегистрироваться на сайте www.futurejob.ru и пройти профориентационный тест. О результатах можете сообщить мне на этот форум или на форум вышеуказанного сайта (я там тоже консультирую).

А ошибок бояться не нужно. Мы все их совершаем. И чем больше ошибок, тем лучше вы понимаете что вам действительно нужно и ближе к поставленной цели.