профконсультант

12:05 02-02-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Ищу поддержки и хорошего совета,надеюсь,подскажете как мне быть.Мне 26 лет,всего работаю 4 года,при этом только 1 раз сменила работу,на второй работе работаю год. Я довольно спокойный человек,неконфликтный, не карьеристка ,всегда хотела работать просто "для души",ну и конечно иметь свой небольшой доход. Работа всем устраивает:близостью к дому,зарплатой,коллективом и т.д.и т.п.Но.Есть одно но,которое портит всё.Это моя начальница.На сколько я могу судить,у нее самой не впорядке то ли с нервами,то ли с психикой,то ли все вместе.Дело в том,что до меня с ней никто не смог сработаться,от нее все разбегались.Я же пошла к ней под начало только потому что не было выбора.Теперь же я все равно стою перед выбором:здоровье и семья или работа.Или же работа в другом месте,которого пока нет,да и некогда искать.Дело в том,что в данный момент я нахожусь на больничном,который пришлось взять из-за подорванного здоровья.Чтобы все успевать мне приходилось засиживаться допоздна на работе,а также потом выслушивать ее негодование и недовольство моей работой(хотя я всего ничего в новой должности).При чем недовольство выражается в процессе работы всегда ТОЛЬКО на повышенных тонах(точнее орет),с использованием нецензурной лексики,оскорблениями и унижениями.Как только работа доделана, тон меняется и все сразу становится хорошо и замечательно,и меня называют "умницей".В итоге ситуация дошла до своего апогея. Я вынуждена была взять больничный из-за плохого самочувствия,и судя по моим собственным ощущениям своеобразного нервного срыва.Но все дело в том,что буквально через неделю мне предстоит ложиться в больницу на операцию.На данный момент я чувствую себя так,что наверное под наркоз в таком состоянии идти нельзя.Да и вообще так дальше тоже продолжаться не может.Все чего я сейчас хочу,это чтобы Вы подсказали мне как грамотно вести себя с таким "руководителем",что ей можно говорить,а чего нельзя.Ну и самое главное как себя ПРАВИЛЬНО вести в ситуации,если она попросит меня написать заявление на увольнение (просто такие прецеденты уже были с др.людьми) и начнет морально давить.Как этого избежать?Очень хотелось бы "разрулить"эту ситуацию,избежать конфликта,и выйти из воды сухой.Буду Вам очень признательна,если дадите практические рекомендации,которые будут действительно эффективны.Спасибо!

Ответы

# 19:52 02-02-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Елена, здравствуйте!
А прояснить эту ситуацию с руководителем вы ни разу не пытались? Пытались хотя бы раз просто сказать, что повышение тона и оскорбления вам неприятно слышать? Просто сказать о своих чувствах?
Накопленные обида и раздражение ни к чему хорошему разумеется не приведут, только к нервному стрессу.
И у меня почему-то сложилось ощущение, что попыток вы не делали, в связи с чем столько негативных чувств осталось внутри...
И еще хотелось бы понять: как важно вам сохранить эту работу? Возможны ли другие варианты после выхода из больницы? Подумайте об этом. Ведь после операции какое-то время займет реабилитационный период... А конфликт с начальницей вы за эту неделю вы вряд ли сможете разрешить, так как будете дома
# 18:09 03-02-2010 Елена, обратиться
Елена Викторовна,спасибо за ответ! 1.Нет,я не пыталась этого сказать начальнице до сих пор,почему-то считала это нереальным,может быть даже нарушением субординации...короче говоря просто наверное боялась.Потому что когда я пытаюсь ей что-то объяснить или вставить свои реплики в тот момент,когда она "негодует"в мой адрес,мне говорится:"не перечь мне!"или "не перебивай меня!".
2.Я бы очень хотела сохранить свою работу,поскольку она мне действительно нравится,я чувствую,что это моё.И вообще я тяжело и довольно-таки болезненно переношу всяческие перемены в жизни,особенно касающиеся работы,нового коллектива и т.д.В связи с этим мне очень не хочется думать о том,что придется подыскивать что-то другое.
3. я решила выйти не на полный день в четверг или пятницу будучи на больничном,чтобы завершить свои дела до больницы.Мне так будет спокойнее,потому что гораздо хуже,когда тебе звонят и трепят нервы по телефону,а ты ничего не можешь сделать,ни спокойно "поболеть",ни решить вопросы на рабочем месте.Поэтому решила выйти,хотя и не уверена,что это правильно,да и прекрасно понимаю,что спасибо никто не скажет.
# 21:41 09-02-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Елена, одно дело когда нравится работа, а совсем другое место работы и коллектив. А вот перемен бояться не стоит... Таким образом вы просто тормозите свое развитие, перемены - это всегда движение вперед. Главное - позитивный настрой!
Четверг и пятница - как раз прекрасное время для разговора с начальницей. "Пытаться объяснить и вставлять свои реплики" во время ее негодования это только его усиливать.
Лучше выбрать момент, когда она в более спокойном состоянии, подойти и рассказать о своих переживаниях и озвучить пожелания.
Или вы это уже сделали?