профконсультант

21:17 10-02-2010 / василиса…, обратиться

здравствуйте.
столкнулась с проблемой выбора профессии, точнее области в этой профессии.
с детства хотела работать в медицине. закончила мед.училище, учусь в академии, подрабатываю. но теперь, когда скоро потребуется выбрать ту область, в которой я должна работать - я в тупике. теорию мне нравится изучать, но как дело доходит до практики я начинаю сомневаться, что сделала правильный выбор - до меня долго доходит, старшие коллеги говорят, что научусь тренируясь на больных, но это у меня вызывает панику, что я должна буду эксперементировать и учиться отрабатывать манипуляции на живых людях, а если я покалечу... иной раз мне хочется забрать документы, но меня больше никуда не тянет.

Ответы

# 20:23 11-02-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Василиса, у вас действительно просто страх. А страх вызывает неуверенность в своих силах. А все это преодолеть вполне возможно, если все спокойно проанализировать. То, что "до вас долго доходит", это большой плюс! Спешка в профессии врача совсем не нужна
Вы боитесь именно оперировать, но хотите этого? Здесь можно выполнить одно упражнение, которое очень вам поможет.
Также, если я верно поняла, вы не можете определиться со специализацией (ординатура)?
# 20:55 26-02-2010 Аноним, обратиться
здравствуйте, спасибо за ответ. а можно узнать про упражнение?
да, я не могу определиться за специализацией, правда, я пока еще не в ординатуре, но всё равно это пугает, что нет определенности, вдруг всё-таки я сделала неправильный выбор и придется всё менять.
# 20:22 02-03-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Василиса, извините, я правильно поняла, что дело именно в страхе или также мучают и сомнения, правильный ли выбор?
Просто попробуйте задать себе вопросы: что даст вам каждая конкретная специализация из тех, что вас заинтересовали?
Только пожалуйста давайте попытаемся проанализировать сейчас, забыв про чувство страха.
То есть, если бы его не было, вы пошли бы в хирургию...
# 16:07 03-03-2010 василиса…, обратиться
и страх навредить и сомнения, что это моё дело.
я не рассматриваю (да и не получается) что мне даст каждая специализация, кроме знаний - ничего, я отношусь к этому со стороны, а что я смогу дать людям в данной специализации, если научусь быстро и правильно соображать, стану более черствой то везде смогу преуспеть в оказании помощи. тугодум и добренький медик никому сейчас не нужен, ценят знания и мышление.
если б не было страха... то мне вообще любая специализация нравится, кроме некоторых. наверно, стоит надеятся на случай и на то, что через пару лет работы я ко всему этому не остыну.
# 14:32 11-03-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Василиса, "тугодум и добренький медик никому сейчас не нужен" это звучит как оправдание. Судя по вашему письму, вы просто пока не готовы к выбору этой специальности. Когда человек сделал выбор и есть сильное желание добиться успехов в этой работе, поверьте, все идет как по маслу.
Вы пока говорите о том, что даст та или иная специальность людям, но не задумываетесь о том, а что именно даст та или иная специальность вам? А с этого бы стоило начать...
Давайте еще раз разберем все возможные варианты. Я хотела бы, чтобы вы представили себя и не просто пофантазировали, а именно ощутили себя в каждой интересующей деятельности и описали бы мне эмоции, что именно вы испытали...