профконсультант

21:01 28-03-2010 / ЛМФ / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. Мне очень нужна поддержка и совет в плане профессии. После школы хотела пойти учится на фармацевта( нравилась химия и рядом с медициной), но в силу собственной глупости и вредности не поступила. Пошла работать в поликлинику администратором и очень мне нравилось находится в женской консультации и посильно помогать врачам ( раскладывать анализы, вклеивать их, иногда вписывать ФИО в направления), так я решила пойти учится на акушерку. Подала даже документы в мед.училище. Чтоб побыть ближе к будущему делу пошла подработать в род.дом санитаркой. Но так как работала одна на этаже видимо замоталась так, что у меня возникло "и этим(санитаркой) я буду заниматься всю жизнь?!". Одним днем пошла и перенесла документы из мед.училища в ЖД техникум на бухгалтера. Если родственники работающие в медицине у меня были, то бухгалтеров - ни одного. То есть не на примере кого либо. И вот 20 лет я работаю бухгалтером. И в голове стопор: Я больше делать не умею ничего. Кризис меня можно сказать не коснулся. Доход постоянный и меня устраивает. НО.. мне все труднее настроить себя на работу. Я устала от постоянного напряжения и ожидания неотвратимого наказания, чаще всего не за свои грехи, а за работодателей. работать честно у нас никто давно не хочет. Опыт проверок и наказания прошла когда только начала работать сама, к тому же фирма была семейная и мне после того еще лет 15 вспоминал муж что пришлось платить штраф. С того времени я конечно научилась работать самостоятельно, сама искать информацию и ответы на вопросы. Я все понимаю что бухгалтерам как раз и платят достаточно как раз за эти издержки профессии. НО я устала от напряжения. Для снятия напряжения занималась йогой. И вот не очень давно попала на этот сайт и еще один похожей тематики. И поняла что мне очень нравится отвечать на вопросы людей, тем более что работая над собой я прочитала некоторую литературу. Вообщем я хочу пойти учится на психолога. Это мне очень нравится и близко. Время проходит гораздо интереснее и быстрее, чем при занятии бухгалтерией. Но смущает материальная сторона - посмотрела некоторые источники и оказалось что зарплата очень маленьккая. А у меня пока есть долги и обязательства. И вот причина моих терзаний : стоит ли мне надеятся, что со временем у меня будет достойный доход и ЛЮБИМАЯ работа ИЛИ продолжать работать ничего не меняя, но получая стабильный доход. Подскажите пожалуйста стоит ли в 40 лет менять в корне вид деятельности, если да, то примерно в какую сторону (ну кроме психолога).

Ответы

# 21:29 28-03-2010 Аноним, обратиться
И рыбку съесть...
# 22:55 28-03-2010 ЛМФ, обратиться
Аноним,
спасибо добрый человек
# 14:28 29-03-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
ЛМФ, конечно, стоит! Это ваша жизнь и вы сами выбираете свой путь. А поверьте выбор в пользу любимой работы, которая приносит радость и удовольствие, которая позволяет вам расти в профессиональном и творческом плане, это всегда лучше.
Я поняла, что для вас работа не только должна быть в удовольствие, но и для вас важно - помогать людям.
Единственное, что не совсем понятно: почему вдруг из медицины вы в свое время резко "свернули" в сторону другой профессии и ушли в бухгалтерию?
# 19:36 29-03-2010 ЛМФ, обратиться
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ. Из медицины я резко свернула к бумажкам, потому что переклинило и почему то решила, что даже выучившись так и буду мыть полы..))) Мне было 18 лет и видимо сказалась работа санитаркой в отделении в единственном числе.
# 17:01 02-04-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Тогда принимайте решение! Лучше поздно, чем никогда
# 05:42 03-04-2010 Аноним, обратиться
Я отработала пять лет фельдшером на Севере, и ушла. Стала работать начальником отделения связи.
В России не часто упоминают "сгорание" медиков, а случается это часто. В 20 лет быть ответственной за здоровье 200-300 человек в условиях Севера (геологоразведка) - тут и взрослый сгорит!
А с бумажками - есть уложения, уставы, правила... Не сгоришь! И день нормированный. И зарплата выше, и премии раньше были, и тринадцатая зарплата.
Я бы, на месте ЛМФ, училась заочно или на вечернем для собственного развития, а работать продолжала в структуированном окружении.
Кстати, моя дочь закончила факультет клинической психологии (не в России, на Западе), и не работала по специальности ни дня. Работает в фирме опроса общественного мнения ))) Почти по профессии )))
# 07:43 04-04-2010 Аноним, обратиться
ЛМФ, биографию Вашу я прочла.
Чувствуется Ваше одиночество.
Надеюсь ошибиться.
# 11:40 08-04-2010 ЛМФ, обратиться
Аноним,07:43 , к большому моему сожалению вы правы насчет одиночества. На работе одиночество, дома тоже.
# 20:01 27-04-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
ЛМФ, получается, что дома ваши устремления не понимают? Действительно вдвойне сложнее, когда не получаешь поддержки. И все-таки я хотела бы вас спросить: чем бы вы хотели заниматься на самом деле? Чему бы вы посвятили себя, если бы и вам не нужно было работать ради денег? Чтобы вы поменяли в своей жизни, будь у вас неограниченный ресурс? Хорошие вопросы? Тогда, отвечайте на них, не задумываясь. Это ваше стартовое состояние. Это ваша мечта. Дайте ей возможность жить.
# 11:51 28-04-2010 ЛМФ, обратиться
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Думать кем бы я хотела быть у меня не очень получается из-за все того же стопора финансового. Вообще мне нравится заниматься йогой, достижений особых нет, но сдвиг есть. Если бы не нужно было работать ради денег то занятия йогой меня бы устроили. Еще люблю вязать и вяжу достаточно хорошо. А вообще у меня есть одна положительная новость - я пошла учится на психолога.Спасибо вам за поддержку.