профконсультант

03:05 28-09-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Работаю на скорой помощи фельдшером. Ситуация такая... Вызов к ребенку,3 лет. Повод: кричит после автоаварии 30 мин назад. По приезду ребенок спокоен, все параметры в норме. Жалуется на боль в ноге возникающую при пальпации и попытке наступить на ногу. При осмотре незначительная отечность в обл. верхней трети левой голени и небольшей (2-2 см) кровоподтек. Незначительная болезненность при пальпации. Абсолютных признаков перелома нет. Осевая нагрузка безболезненна. Механизм травмы выяснить не удалось. находился на руках у матери на заднем сиденье. Был поставлен диагноз - ушиб м.тканей в.3 лев голени. но т.к. ребенок не наступал на ножку заподозрил поднадкостничный перелом, для исключения кот. ребенок был доставлен в тр.пункт. Ввиду невыраженности болевого синдрома, отсутствия данных за перелом обезболивания и иммобилизации не было. Ребенок доставлен на руках. Рентген показал поднадкостничный перелом, наложена гипс. повязка, ребенок отправлен домой. Всвязи с этим (не ввел обезболивающие,не иммобилизировал) был наказан: выговор и лишение стимулирующей надбавки по проекту здоровье на 1 мес. Вопрос: правомерны ли действия гл.врача?, возможно ли 2 наказания за 1 ошибку, обусловленную трудностью диагностики данного вида травмы на догоспитальном этапе,? и по каким нормативам медик может быть лишен стимулирующей надбавки?

Ответы

# 03:31 28-09-2010 Аноним, обратиться
Почему не обезболил? Надо было. По каким нормативам? Это решение может принять гл. врач по своему усмотрению. Имеет право.