детский психиатр

19:23 12-03-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Последнее время у него часто случаются истерики. Отношения у нас неплохие, но как только я начинаю его вычитывать он замыкается, убегает в ванную и закрывается или прячется под одеяло. Мой первый муж умер, когда Роме было 1. 5 года. Когда ему было 7, я сошлась с мужчиной. Прожили мы 2 года. Рому он не обижал, но часто бывал выпивши и нёс всякий вздор. Сейчас я снова нашла другого мужчину. Приводить его домой пока не хочу и поэтому часто ухожу на ночь. Вроде бы Рома это понимает и в то же время кричит, что никакого другого "папы" видеть не хочет. Повысились требования ко мне: я должна бросить курить, вообще не пить спиртного и т. п. Недавно произошел конфликт: я ругала сына за то что не помогает мне по дому. После этого ушла на работу. Вдруг звонок: я ухожу из дому. - Почему? Ты меня держишь за раба. .. И смех и грех. Ну, в общем я его успокоила вроде бы. Прихожу домой, а он в школу не пошел и рассказывает, что потерял сознание, упал и ударился затылком. Мы поговорили о том, что я его люблю, а ругаю, т. к. хочу воспитать не ленивым, помощником. На вопрос чего он хочет добиться, Рома ответил что я не должна пить спиртного. Я пообещала, чтобы успокоить его, хотя проблем с алкоголем у меня нет. Почему- то сын боится, что я сопьюсь. .. На следующее утро у нас ЧП: Рома проснулся и начал плакать - не могу смотреть на свет. Обратились в скорую. Нас положили в нейрохирургию с диагнозом ЗЧМТ, хотя сам лечащий врач и окулист сказали, что это скорее нервное. Сейчас прошло 2 недели. На 8 марта мы были в гостях и я немного выпила вина, буквально пригубила. Прошло несколько дней и вот сегодня Рома должен был идти в школу. С утра начались просьбы о том, чтобы до конца каникул - 2 дня - в школу не ходить. Объяснила, что он и так много пропустил, нужно узнать что учить на каникулах. договорились. Но когда я пришла на работу, раздался звонок от Ромы - он снова угрожал убежать из дому, аргументируя тем, что я нарушила своё обещание и выпила. Когда я спросила почему он вспомнил об этом только сейчас, он сказал, что больше не может терпеть и т. д. На самом деле мне кажется, что это был повод не пойти в школу. Рома ревел, как белуга и не хотел со мной толком общаться. Я помчалась домой. Приехала минут через 15, он всё ещё рыдал на весь дом. Еле успокоила, но после 15 минут разговора он улыбался, предлагал разгадывать кроссворды. На вопрос, почему он не хочет ходить в школу, отвечает, что никаких проблем с товарищами по классу нет, но он хотел бы перейти из физ- мат классов биологический. Дело в том, что в школу он пошел на год раньше: хорошо учился, много читал. После начальной школы мы переехали, он пошел в физ- мат класс, но особых успехов по профилирующему предмету нет. Остальные предметы даются легко, а математика и информатика дальше - хуже. сейчас Рома в 6 классе, ребята все старше его на год, класс очень "сильный". Может быть это оскорблённая гордость? И как мне объяснить, что выпить бокал пива в компании не алкоголизм? Что делать, чтобы в ответ на мои требования не было истерик? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:52 12-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здесь масса разных факторов, связанных с его взрослением, вашими попытками устроить личную жизнь, его страхом и желанием удержать вас итд итп. Объясните ему, что у вас есть право на частную жизнь и это не влияет на вашу любовь к нему. Что вопросы потребления алкоголя вы решаете сами. Что он вообще- то ваш ребенок, а не муж, который может указывать вам, где и как проводить время. И постарайтесь быть с ним терпеливее.
На будущее - это не к психиатру, это к психологу.