детский психиатр

18:59 16-04-2004 / Ирина, 43 Г.…, обратиться

Здравствуйте! Никак не могу найти ссылку, но в одном из ответов (кажется Валория Юрьевича), я прочитала. что пантогам действет на уровне БАД. Можно ли из этого сделать вывод, что он не может серьезно повлиять на здоровье? До диагноза РДА моему сыну (тогда ему было 2. 5 г. ) ставили гидроцефалию (правда, не все врачи соглашались). У него большая голова и были ночные плачи- приступы. После курса пантогама у него случился такойй приступ, что пришлось на скорой увезти в больницу. 2 часа не мог успокоиться, никого не узнавал, не давался в руки, бегал кругами по комнате. Может, мы неправильно провели курс ллечения? Слишком быстро прекратили? Некоторые врачи так считали, но согласия среди них не было.

И еще один вопрос. Могли ли эти проявления быть симптомами того же аутизма, или у него две болезни? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:08 16-04-2004 Ирина, 43 Г. (И…, обратиться
В предыдущем вопросе потерялась ссылка на историю болезни. Надеюсь, теперь восстановится!
# 19:28 16-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Этот приступ не связан с приемом пантогама. Аутизм может наблюдаться в составе самых разных заболеваний; что кокретно имеет место в Вашем случае я не знаю, т. к. Вы приводите крайне отрывочные сведения о ребенке.
# 16:04 17-04-2004 Ирина, 43 Г. (И…, обратиться
Валерий Юрьевич, спасибо за ответ, успокоили! А то, что привожу мало данных о ребенке - это намеренно. Я не считаю, что конкретные рекомендации можно давать "заглазно". Тем более, что в конференции нет психиатра. Поэтому и интересуюсь общими вопросами: надежностью методов и действием лекарств.
# 16:35 17-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Вы абсолютно неправы! Если обращаетесь за консультацией, развернутое описание обязательно. Черты аутизма могут быть и при неврологических проблемах, например, при некоторых формах эпилепсии (в т. ч. при отсутствии видимых эпилептических приступов), а эти вопросы очень плохо знают врачи "на местах". Кроме того, без развернутого описания я могу неправильно оценить Ваши сообщения. Вы не врач и по отдельным фрагментам не сможете самостоятельно составить точной картины.
# 17:36 17-04-2004 Ирина, 43 Г. (И…, обратиться
Спасибо зы быстрый ответ и извините за ошибку в имени! Конечно, я не врач, но может быть поэтому и не пытаюсь описывать болезнь. У меня сложилось впечатление, что в неврологии, и особенно в психиатрии, врачи делают вывод в основном на основе наших слов. Ведь они не могут наблюдать ребенка постоянно! Даже если положить ребенка в больницу, поведение его сильно изменится и не будет таким, как дома.
Вот и получается, что диагноз во многом "наведен" нами самими. Например, моя мама описывает симптомы не так, как я, хотя тоже постоянно наблюдает ребенка.
Но все же намечу основные вехи:
1. Забеспокоились мы около 2 лет, заметив отставание в развитие речи и навыков аккуратности. Была также гиперподвижность и иногла (особенно ночью) плач, при котором он был как бы с отключенным или сниженным сознанием. Сходили к участковому невропатологу и к "знакомому" врачу в республиканской клинике. Был прописан пантогам и некоторые другие средства.
2. После курса произошли положительные сдвиги в развитии, но усилились также ночные приступы плача (см. выше). В результате ребенок попал на скорой в неврологическую клинику, где был обследован в течение 5 дней. Вывод был таким: чисто неврологических проблем нет, нужно обследование психиатра.
3. Ребенок начал гораздо лучше говорить, но в основном повествовательными предложениями. Не вступал в диалог, практически не задавал вопросов, не рассказывал о текущих или прошлых впечатлениях. К 2. 5 годам выучисл все буквы и цифры, к трем - начал складывать слова. С горшком было плохо и с послушанием тоже. Районный психиатр не знала, что с ребенком(сама сказала! ), но направилпа его в коррекционный детский садик. По разным причинам мы попали в него только после 3 лет. К этому времени он начал ходить на горшок, пропил пантогам второй раз, к 3. 5 годам научился читать и весьма хорошо владеть компьютером. На занятиях с дефектологом был "примерным учеником", хоть в "одаренный" садик отдавай, но в группе не играет с детьми, разрушет их постройки, кидется предметами и т. п. И у меня, и у воспитательницы независимо друг от друга возникла мысль об аутизме.
4. Сменился районный психиатр и дело сдвинулось. Сейчас мы проходим обследование, но слова "аутизм", "синдром Аспергера" уже звучали из уст врачей. У нас в Казани есть врач, которая проходила повышение квалификации в Москве и занимается аутизмом, но она очень занята. Пока мы расчитываем на нее, но раньше родители, как я слышала, возили детей в Москву. Не хотелось бы, тем более с таким трудным ребенком, но не исключаем такую возможность.

Ну вот, написано много, а в чем вопрос? Главное, наверное, - не путаем ли мы болезнь с индивидуальными особенностями ребенка? Ведь не все признаки присутствуют! У него нет фобий, скоре пониженное чувство страха, он спокойно смотрит в глаза, многое умеет (особенно алгоритмические действия). Но не рисует, не хочет одеваться сам и вобще подчиняться правилам. Но ведь психиатрия - не математика, тут точного совпадания быть и не может! Где же граница между нормой и болезнью?
# 11:54 18-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Дождитесь свего специалиста психиатра.
# 11:38 21-04-2004 Наталия, 28 Лет…, обратиться
Уважаемая Ирина, я прочла ваше сообщение, ваш ребенок, почти точная копия моего, за исключением того, что нам 3 года и мы не говорим. .. нам ставят аутизм, я перелопатила километр информации на эту тему. .. если есть желание общаться давайте обменяемся электронными адресами.
# 18:37 21-04-2004 Ирина, 43 Г. (И…, обратиться
Ответ Наталье. Конечно! Обязательно! Я живу в г. Казани, адрес - irina. grigorieva@ksu. ru. Только я пока в начале пути, до "километров" далеко. В пятницу идем к врачам (сразу 2 назначили в 1 день), во вторник - к заведующей за окончательным диагнозом. После этого я буду более готова к общению. До связи!