детский психиатр

12:15 06-05-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. У меня есть сын 7 лет, последнее время очень скрипит зубами по ночам. Невролог в поликлинике посоветовал валерианку. Но может, это что нибудь связаное с психикой, эмоциями. Иногда у него бывают приступы" ярости что ли

Ответы

# 16:27 06-05-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Явление называется бруксизм. В лечении обычно необходимости нет, если не травмируются зубы. Причины неясны, может сочетаться с особенностями характера, неврозами. Распространенный миф - связь бруксизма с глистами (полная ерунда).
# 19:26 06-05-2004 Лариса, обратиться
Спасибо.
Но как же с ним бороться. Спокойная обстановка и правильное питание?
# 22:26 06-05-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Часто никак не надо. Он может пройти самопроизвольно. Обязательно посетите стоматолога, проблемы с зубами могут быть провоцирующим фактором бруксизма. При необходимости лечение по нашей (неврологической! а не психиатрической) части может быть назначено, но это заочно не обсуждается, т. к. препараты серьезные, рецептурные.