детский психиатр

13:29 07-05-2004 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, не знаю, что делать с сыном! Когда ему было 8 лет, пришлось делатьоперацию по поводу фимоза. он ни в какую не хотел идти к врачу, и его туда пришлось тащить буквально со скандалом. К тому же потом было очень мучительно. Теперь он категорически не желает идти к врачу. Полгода назад у него появились проблемы с мочеиспусканием. Он ничего никому не сказал, я сама это заметила. Мы с отцом пытались у него расспросить, но он ничего не желает говорить . Или, когда "достанем расспросами" оргызается, что "какое вам дело, почему я вам должен говорить то, что мне неудобно и почему я должен идти к врачу, это же не туберкулез и не какая- нибуль заразная болезнь", никуда я не пойду, силой не заставите и никто не заставит! " и все. Так уже бьюсь полгода. Вроде он как- то сам лечит, занимается самолечением. Вечерами сидит в ванне с марганцовкой. Еще может что- то предпринимает. Ни с кем не гуляет, вечарами сидит дома, увлекается учебой. помогает по дому. Даже белье свое стирает сам. Но вот такая у нас проблема. Когда говорим, что потом детей не будет, он отвечает, что итак потом не будет жениться и заводить детей. Пугаем раком и прочими болезнями, но это для него пока что пустой звук. Он очень инфантильный. Он считает, что не курит и не пьет и поэтому ему рак не грозит. Этот кошмар с его болезнью длится уже с августа месяца того года. Самое страшное- неизвестность и последствия болезни. Да и нам все- таки хочется с мужем потом иметь внуков. Он наш единственный сын. Силой в этом возрасте уже трудно отвести. А если давить будет на него, потом , когда он будет еще старще(лет 19- 20), я боюсь, он вообще откажется ходить к врачам, если у него будет даже более серьезная болезнь. Посоветуйте, как нам быть с ним. Что нам делать? Будем очень благодарны.

Ответы

# 23:19 07-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенка к психологу. Это вполне обычное последствие сильного стресса, связанного с операцией. Давить, обсуждать с ним вопросы будущих болезней, лечения итд совершенно бессмысленно, пугать опасно.
# 12:40 08-05-2004 Валентина…, обратиться
Он не хочет к психологу, он стесняется своей проблемы
# 00:28 09-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы во многом сами усугубляете его реакцию своим нажимом, пуганием и тревогой. Консультация уролога+ психотерапия - вполне нормальное дело.