детский психиатр

01:01 12-07-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте.
У меня очень тревожная дочка 5. 5 лет. Врач психоневролог выписала Беллатаминал и Сонапакс. Описание Сонапакс у меня вызвало шок. Указана масса побочных реакций и т. д. Можно ли его давать ребенку такого возраста? И стоит ли вообще использовать медикаментозные методы лечения в этом случае?
Спасибо.

Ответы

# 18:32 12-07-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
В серьезных случаях - можно и с успехом. Без побочных действий нет вообще ни одного лекарства. Естественно, при возможности надо стараться избегать медикаментозного лечения, но возможность и необходимость назначения чего- либо определяет только Ваш лечащий врач. Хочу отметить, что беллатаминал исчез почти из всех московских аптек.
# 23:53 12-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Хочется только узнать, как психологу: связаны ли назначения именно с диагнозом "тревожность" (т. е. вот именно так и обозначено) либо есть и другие слова в карте?
(Для В. Ю. - странно, что не фенибут с глицином. Как- то уже привычно стало. .. ).
# 00:10 13-07-2004 Александр…, обратиться
Писаренко Н. А. и Ноговицыну В. Ю.
Спасибо вам огромное за внимание.
Речь шла о тревожности, письменно диагноз не формулировался, после этого нас направили на ЭЭГ. Но врач обратила внимание на вегетативное состояние дочери, что она грызет ногти, у нее холодные руки. Мы сделали электроэнцефалографическое исследование, общая оценка была: "ЭЭГ покоя - вариант возрастной нормы. Гипервентиляция выявила признаки легкой заинтересованности срединных структур". Что это значит?
Ноговицыну В. Ю.
А почему исчез беллатминал? Это связано с его популярностью или вредностью?
Писаренко Н. А.
Вы не могли бы посоветовать детского психолога, который занимается детской тревожностью?
# 01:46 13-07-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
ЭЭГ, судя по формулировке, нормальная (про заинтересованность - ничего не значащая фраза). К данной клинике ЭЭГ имеет крайне отдаленное отношение. Беллатаминал, как говорят, кем-то снят с производства (хотя аналог остался - белласпон). Но по поводу тревожности (если лечим именно ее) есть более подходящие вещи (анксиолитики). В любом случае начало и основа - это психолог (не буду показывать пальцем). ..
# 21:46 13-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Александру: любой психолог, разумеется, при условии, что это специалист, занимающийся не исключительно диагностикой, но и собственно терапией. Тревожность - одна из наиболее распространенных жалоб у детей.
В. Ю. : неужели это? .. . трепещу. .. Показывайте, показывайте!