детский психиатр

13:19 06-08-2004 / Алла, обратиться

Добрый день!
Сын 8 лет с малых лет плохо ел. Сейчас вообще, кроме чипсов, ничего не признаёт. Пообещаешь чипсы, что- нибудь съест, как цыплёнок. Под вечер, наголодавшись, смотрит в холодильник, и всё равно ничего не может съесть. Недавно были в санатории, так в столовой истерики закатывал: увидит что подают на стол, ничего не хочет и начинает всё бросать. Ведь голодный, а посмотрит на еду и всё, злится. Через пять дней зашли в пиццерию, он как набросился на пиццу, всю съел. Но завтра уже не будет её есть. У меня всё- таки подозрение, что- то у него психическое. Анализы сдавали, всё нормально. Подскажите, если возможно на основании моего рассказа, что можно предпринять? Он очень истеричный, когда голодный. Пробовали идти на принцип ( пока не поешь и т. д. )держать голодным, ничего, только истерики. Заранее спасибо.

Ответы

# 03:07 12-08-2004 Аноним, обратиться
А кроме избирательности в еде нет чего- то настораживающего в поведении? Как он общается слюдьми, как разговаривает, как учится? Есть ли у него друзья?
# 15:23 12-08-2004 Алла, обратиться
Спасибо за ответ. Да, Вы правы, в принципе истерики у него бывают и по другим поводам: если в чём- то отказывают например. С учёбой тоже неладно. Друзей постоянных нет, но общается. Может из- за "несносного" характера нет постоянного друга. Но при чём тут аппетит, не понимаю? Должен же он есть , когда голоден?
# 17:52 14-08-2004 Аноним, обратиться
Похоже на последствия насильственного кормления.
Т. е. стрессовый компонент приема пищи для него перевешивает приятную сторону насыщения, и это его "раскалывает". В столовой санатория обилие вкусно пахнущей, горячей, диетической (т. е. максимально приближенной к младенческому рациону) пищи было им воспринято как сильнейшая внешняя агрессия, он подсознательно выбирает наименее травматичные для себя стили питания - блюда, которые меньше всего похожи на "детский диетический стол", которыми точно не будут насиловать, которые легко недоесть.
# 00:30 16-08-2004 Стесняюсь…, обратиться
не указываю имя, стесняюсь немного)). Я тоже - бывший насильственно кормленный ребенок. Заставляя кушать Полезное, Вкусное и Необходимое, пришли к тому, что именно этого я и не выносила! Просто чувство протеста и собственного достоинства не позволяло и было одно отвращение. К свекле, моркови, кашам, супам, котлетам, да всему! Что вызывало еще бОльшую агрессию у окружающих, впихивающих еду. И так по кругу! В результате я могла существовать на одних "вредных" вещах, которые никогда не заставляли: мороженное, торты, печенье, конфеты. Хочу сказать, что явление подавления - оно ведь шире, и там где такое с едой, "насилие", точнее, КОНТРОЛЬ, ошибочно называемый заботой, распространяется практически на все. Короче говоря, пока ребенку 8 лет, надо вовремя остановиться, иначе список продуктов, как и список тем для протеста и скандалов, будет лишь расти. Свободу ребенку.
# 12:55 23-08-2004 Алла, обратиться
Большое спасибо за советы. Попробуем изменить свой подход к еде.