детский психиатр

20:18 08-08-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 12 лет. Психическое состояние у него нормальное, нарушений нет. Но проблема в том, что по ночам он лунатит: встает по ночам, ходит по комнате и обратно ложится в постель (дальше комнаты не уходит), но чаще он просто разговаривает во сне (порой разговаривая с ним ночью, можно узнать какой он видит сон). В роду нет никого кто болел лунатизмом. Что это может быть? Может быть это и есть нарушение в психике ребенка? До скольки лет его может преследовать этот лунатизм? И как от него можно избавиться, может быть, Вы посоветуете давать ему какие нибудь успокаивающие таблетки перед сном? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:25 08-08-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Снохождение и сноговорение сами по себе не являются болезнями. В большинстве случаев они проходят самопроизвольно в подростковом возрасте и не нуждаются в лечении. В тяжелых случаях (частые хождения с опасностью неконтролируемых повреждающих действий) лечение может быть назначено, но предсказать эффективность его затруднительно. Обычно следует оптимизировать психологический климат в окружении ребенка и наладить режим дня, обеспечить отсутствие травмирующих предметов там, где ребенок спит.