детский психиатр

16:44 12-08-2004 / Ирэна, обратиться

Добрый день!
Сыну 9 лет и последнее время его одолевают стахи.
Он боится один оставаться дома в темное время суток, не может спать один, не может уснуть, когда в окно светит луна или фонарь, обязательно занавешивает окна на ночь. Верит в привидения и инопланетян и страшно их боится. Его страхи начались после того, как на классном часу их класс обсуждал тему о существовании привидений и инопланетян. Дети приносили статьи и фотографии, доказывающие существование внеземной формы жизни.
Именно после этого урока, у моего впечатлительного ребенка появились страхи. Мы обращались к детскому психиатру по месту жительства. Нам были выписаны транквилизаторы, но страхи наши так и не исчезли. .. .Посоветуйте, доктор, как нам быть? Спасибо.

Ответы

# 00:32 15-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психиатр тут, судя по описанию, не при чем - вам к психологу. Ребенок не болен.
# 18:22 15-08-2004 Про, обратиться
Если это тревожное расстройство или фобии, то психиатр очень даже причем. Особенно, если психотерапевт не помог(не психолог). А вот не при чем - это транквилизаторы. Они лишь "глушат" острую панику, но не лечат, лечат антидепрессанты, но постепенно, нужно подождать пару недель, стоит пропить курс.