детский психиатр

15:49 17-08-2004 / Екатерина…, обратиться

Мой вопрос был от 13. 08. 2004. До 4 лет ребенок развивался нормально. Что послужило его регрессу- неизвестно. Небыло никаких психических и физических травм. Энцефалограмму ему делали в псих. больнице по направлению от дет. психиатра. НСГ ему делали еще в роддоме при выписке: транзиторная дилатация правого бокового желудочка, двусторонняя перивентр. ишемия. Так написано в обменной карте, если я правильно прочитала. Сын на контакт идет легко, есть чувство сопереживания. Как написали в характеристике из дет. сада (он ходит в спец. сад для детей с диагнозом ЗПР), ребенок с большим интересом участвует в играх, но играет по своим правилам. Две недели назад мы его забрали из дет. санатория (находился 3 недели, круглосуточное пребывание)по профилактике и лечению ОРЗ ОРВИ, ангины т. к. часто болеет. После санатория стал какаться. Невропатолог написала: энкопрез. Причем, кал сформированный. Сейчас ребенок пошел в свой садик и на 2- й неделе пребывания опять укакался. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Я в полном отчаянии. Через год ему идти в школу, но боюсь, что не возьмут. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:27 17-08-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
А что конкретно в ЭЭГ? Что в неврологическом статусе? Как заметили регресс? Как регрессировал - скачкообразно или постепенно? Что говорят педиатры, какие находят особенности (интересуют все замечания относительно любых проблем). При отсутствии явных повреждающих факторов в первую очередь надо думать о наследственно обусловленных проблемах, т. е. , возможно, потребуется консультация генетика. Можете обратиться в НИИ педиатрии и детской хирургии (www. pedklin. ru).