детский психиатр

21:03 22-08-2004 / Ольга, обратиться

Мой племяник 12 лет - умный, чуткий, общительный, физически развитый ребенок - панически боится что с его родителями что- нибудь случиться, стоит им на пять минут задержаться - плачет нвзрыд невозможно успокоить. Это нормально или стоит показать его специалисту? И еще он недавно сказал мне по секрету что иногда развлекает себя тем что представляет всякие сценки (с нидзя например) и если постараться видит их довольно отчетливо. Этим все занимаются ? Спасибо.

Ответы

# 12:55 23-08-2004 Аноним, обратиться
Очень хороший мальчик с повышенной тревожностью и суперразвитым воображением. Если относиться бережно, может получиться незаурядная творческая личность. Если показывать, то только современному грамотному психологу, который лечит словом, а не таблетками. Также для таких детей хорошо изучение восточной философии или религии в семье, укрепление духа с помощью правильного настроя.
Как можно больше общаться внутри семьи, говорить обо всех его тревогах, внимательно выслушивать, побуждать его проговаривать тревоги снова и снова.
В точности то же самое происходило с моей подругой в этом же возрасте, сейчас она пишет, печатается, рисует, занимается дизайном.
Предлагайте ребенку как можно больше возможностей творить, и он сам себя разовьет.