детский психиатр

14:41 21-11-2004 / Ксения, обратиться

Скажите, пожалуйста, ночной энурез лечится у кого и как? Сначала проверяем почки и мочевой пузырь, а потом к кому? Педиатр говорит, что к психиатру, а другие - к неврологу. Если есть подозрения на эпилепсические судороги, то необходимо ли ЭЭГ? И может ли быть энурез из- за эпи. судорог ( то есть имеется ли прямая связь)? Помимо всего этого энурез усугубился после рождения второго ребёнка, то есть это может быть влиянием психологической травмы?
Мальчику 3 года и 5 месяцев.

Ответы

# 00:07 22-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маршрут: проверили почки итд, потом к неврологу (если подозреваете с его стороны что- то)и психологу, психиатр тут не при чем. Да, рождение второго ребенка весьма вероятно и спровоцировало энурез, тем более что в 3 года ребенок имеет право еще писаться по ночам.
# 12:13 22-11-2004 Ксения, обратиться
Спасибо большое
# 20:07 22-11-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
А эпилепсия почему заподозрена? Подозрение на эпилепсию автоматически подразумевает проведение ЭЭГ, причем в хорошем неврологическом центре с наличием эпилептолога. Недержание мочи может входить в структуру эпилептического приступа.