детский психиатр

19:17 10-06-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2г. 8мес. Может ли идти речь о раннем детском аутизме, если на фоне ЗПРР он охотно идет на физический контакт с близкими, смотрит в глаза, понимает обращенную к нему речь, может объясниться жестами и лепетом, пользуется горшком, ложкой, вилкой, сам одевается . .. ?

Ответы

# 01:09 11-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если контакт сохранен, не только физический, но и эмоциональный, про РДА навряд ли можно говорить. А кто и на основании чего вам такое поставил?
# 21:28 11-06-2005 Ольга, обратиться
Эмоциональный контакт с близкими и теми, кто ему просто симпатичен, был всегда. Часто обнимает, целует нас, просится на ручки. Даже заснуть не сможет один, а только с кем- нибудь в обнимку.
В год перестал махать ручкой но прощание и повторять за нами слова. К полутора годам перестал говорить совсем (осознанной речи вообще не было). Примерно год назад (после рождения брата, сильнейшего герпеса и укусов со стороны старших детей) остановился в развитии, перестал интересоваться сверсниками (как бы не замечает их, существует параллельно). Стал нервозный, очень возбудимый, часто отказывался от дневного сна. Затем стала появляться речь, но прогресс не стабильный. Сейчас в активе несколько лепетных слов (мамама, папапа, дай, отдай, а- я- яй, ам. .. ), желание говорить возникает редко. Изредка повторяет что- нибудь за нами. Обращенную речь понимает значительно хуже своих сверсников, реагирует на нее не всегда. Может полностью игнорировать, будто глухой, особенно если обращаются незнакомые, к которым не возникоа любовь с первого взгляда, даже если зовут его по имени (такое часто бывает на приеме у врачей). На просьбы принести или показать что- то не реагирует никогда. Тянет все в рот, иногда текут слюни. Когда что- то не по нему, стучится головой о пол (не сильно). Подражает взрослым, убирает за собой посуду, вытирает лужи, пытается делать уборку, катает мишку в коляске и на велосипеде и т. д.
Глицин, успокоительный сбор снимают нервозность, улучшают настроение, но эффект исчезает почти сразу после окончания приема. Сейчас делаем массаж - наилучший эффект, стал интересоваться книжками, играть с братом. Пантогам не помог вообще (пили 3 мес. )
РДА нам поставил психиатр из сурдоцентра + частный психиатр сказала, что случай не однозначный, может быть РДА, а может просто особенности развития. Правда, на приемах он был уставший, не хотел общаться с врачами, все время пытался улизнуть и совсем не интересовалсятеми игрушками, что ему предлагали (дали бы ему фонендоскоп или электробритву, ребенок был бы занят минут на 20). Несколько других врачей (не психиатров) сказали, что аутизм у нас исключен. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
# 01:30 12-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Травмирующие моменты, наличие контакта, эффект от седативных сборов - все это не говорит в пользу именно РДА, хотя симптоматика похожа на нарушения психотического уровня. Естественно, вопрос точного диагноза - не онлайновый, но я бы попробовала начать с психотерапии, а не с "большой психиатрии" и шла бы сейчас в смысле обследования и лечения по линии невролог- психолог- дефектолог.
# 01:54 12-06-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Невролог и генетик смотрели? ЭЭГ не делали?
# 20:15 14-06-2005 Ольга, обратиться
ЭхоЭГ - в пределах нормы, глазное дно - чуть увеличены вены, ЭЭГ хорошая.
Обследования сделаны в последние два месяца, после того, как мы сменили невролога. Предыдущие в большинстве своем или предлагали просто подождать, или что я придираюсь к нормальному ребенку (реакция большинства людей).
К генетику не обращались, но из серьезных заболевания в роду - только рак прямой кишки, психических болезней не было, по крайней мере мы с мужем о них не слышали.
В пятницу закончили курс массажа, а в воскресенье, как испортилась погода (и мое настроение) наступило резкое ухудшение состояния. Нервный, плохо спит, ночью плачет и бьется головой о стены, плохо реагирует на речь. Начал какать в штаны, чего последние десять месяцев никогда не было. Вчера вечером - пустырник, сегодня - массаж, глицин, и ребенок опять в своем нормальном состоянии.
Может быть, лучше лечь в больницу для обследования? В какую лучше?
# 00:33 15-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Василий Юрьевич, ваше мнение? С моей стороны - как и сказано, скорее всего, психотический уровень, но собственно РДА маловероятен. Я бы попробовала все же седативные препараты+ психокоррекция+ дефектолог+ психологическая помощь и консультационная поддержка маме, чтобы могла активно участвовать в работе с ребенком. Сильные нейролептические схемы, понятно, надолго дадут ощущение адекватности ребенка, но хорошо и притормозят развитие 3- летки. Но еще раз - не теряли бы вы время в инете, это проблема решается в реальном режиме.
# 22:08 15-06-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Мне (неврологу) тут скорее всего делать нечего. Согласен в целом с предложенным Н. А. планом. Не увидел, правда, где тут речь о нейролептиках. Стоит побольше общаться с психиатрами.
# 14:42 26-07-2005 Аноним, обратиться
Ольга, поищите в интернете биохимические методы лечения аутизма(ДАН- доктора), таким детям делают БГБК- диеты, АВА- терапию, дают натурапатию- бывает очень большой прогресс. Это уже ДАВНО используется заграницей, А в России- одни медикаменты предлагают только. Не тяните с этим! !
Возраст в таком деле очень много значит. Удачи!
# 14:51 26-07-2005 Аноним, обратиться
И еще. .Нужно сделать анализ на кандиду, дают таким детишкам Омега- 3(рыбий жир), мультивитамины, пробиотики. ОБЯЗАТЕЛЬНО АВА- терапия. В интернете много этой инфы. Желательно искать англоязычные сайты. Россия ОЧЕНЬ отстает в данном вопросе.
# 11:42 10-11-2006 Елена, обратиться
холось бы узнать. Вреден ли , глицин для детей в возрасте 7- 8 мес(до года)? Мой ребенок плохо спит , ночью, днем бывает часто плачет. Подскажите можно мне давать, этот препорат для успакоения. Спасибо! .