детский психиатр

03:21 24-06-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. У нас такая проблема. Неделю ездили с ребенком на процедуры (промывали миндалины, носик). Ребенку 2 года. Кричал каждый раз очень сильно, держали, он вырывался. Собирались туда, он уже догадывался и начинал плакать, капризничать. И сейчас вот уже почти неделя прошла, как куда- то собираемся, он капризничает, плачет, жестами показывает на горлышко (еще плохо разговаривает). Сам по себе ребенок несмелый, как говорят изнеженный. Вчера увидел женщину, которую в принципе и раньше видел, но допускаем что мог и забыть. Она попыталась с ним заговорить – началась истерика, и крики « вава» (больно). Мы не понимаем, либо она ему напомнила врача, либо это просто реакция на незнакомого человека. Дома капризничает, требует к себе еще большего внимания, такое впечатление, что его многое раздражает. Но ведет так себя не со всеми и не целый день больше к обеду и вечером. Подскажите, 1) возможна ли такая реакция психики? 2) Может стоит подавать глицин или травы? У него и раньше была негативная реакция к врачам. В поликлинику зайти невозможно – плач. Что нам делать? Не является ли это психическим отклонением или это вопрос психологу?

Ответы

# 03:17 25-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Это вопрос к психологу, 2. ребенок здоров, это совершенно нормальная реакция.