детский психиатр

00:02 22-08-2005 / Аноним, обратиться

Добрый день! Моя дочь, 11 лет, наблюдается у дет. психиатра с диагнозом: неврозоподобное состояние, тикоидный гиперкинез,

снохождение, сноговорение. (Я вообще считаю, что это не диагноз, а перечисление симпомов). Жалобы на ежедневные! !! вернее,

еженощные хождения во сне по квартире с выполнением каких- либо "целенаправленных действий", говорения, вскрикивания во сне.

Изредка назначают гальванизацию брома, пантогам, элеутерококк. Результатов- никаких. Невролог даже смотреть не желает ребенка. Два

года назад занимались у психолога- были улучшения (явления стали реже), но затем все вернулось, как прежде. Но теперь не желает снова

заниматься с психологом. А теперь- новая беда: на днях узнала, что у нее вновь возник энурез. Говорит, что каждое утро трусики мокрые,

но простыни- то чистые. И молчала целый год! Хотя девочка очень мнительная, постоянно жалуется: тут болит, там колет, распрашивает

про различные возможные ситуации со здоровьем, про свои соматические "болячки", а их тоже хватает. У нас до 4- 5 лет были проблемы с

ночным мочеиспусканием- каждую ночь, не просыпаясь, плакала, когда хотела в туалет, и если не разбудить, то- потоп. Кое- как

избавились- и вот все снова. Кроме того, она всегда терпит "до последнего", говорит, что не чувствует. Мы в 3 года наблюдались по

поводу задержки речевого развития, тогда с учета сняли.
У меня к вам несколько вопросов: какую тактику ведения ребнка посоветуете? Что можете сказать по поводу лечения? К кому обращаться с

энурезом? (можно назвать энурезом вновь появившуюся симптоматику? ) Мы обследовали недавно почки- все анализы в норме. Спасибо,

Наталья

Ответы

# 01:08 23-08-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Конкретных советов по данной ситуации в сети никто не даст. Однозначно нужны психиатр и психотерапевт. Если медикаментозная терапия - то уж не пантогам с элеутерококком. Выход - общаться с разными специалистами упомянутых специальностей. Неврологу, судя по описанию, тут почти нечего делать.
# 23:41 23-08-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Я, видимо, не все написала. Ммы до 3 лет наблюдались у невролога по поводу перинатальной энцефалопатии. Мне говорят, что снохождение може быть проявлением эпилепсии. Надо ли делать ЭЭГ? В нашем городе нет дет. психотерапевтов, есть только психологи. Один из них(с кем мы занимались) лечит арт- терапией, а остальные могут только констатировать психол. неблагополучие. А "лечение" нам назначила ведущий дет. психитр республики. В районной пол- ке только наблюдают, ничего не назначая. Есть еще в стационаре, но они амб. прием не ведут. Как быть? С такой болячкой в другие города не наездишься, да и не одноразовое это дело! .. Наталья
# 20:44 24-08-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Для меня загадка, что можно делать с перинатальной энцефалопатией (? ) до 3 лет. ЭЭГ сделать желательно.
# 00:58 27-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добавлю (В. Ю. , прошу прощения, что вмешиваюсь) Продолжать занятия с психологом надо, отказ ребенка - повод для обсуждения этой темы с психологом, а не показание к прекращению психотерапии (тем более, что эффект был). В отечественной традиции психотерапевтом зачастую именуется психиатр (и психотерапия заменяется медикаментозным лечением), отсюда путаница, так что вам именно к психологу (энурез, эмоциональные проблемы). Кроме арт- терапии существуют и другие направления, кстати. Вывод: ТОЛКОВЫЙ психиатр+ психолог.