детский психиатр

14:49 19-10-2005 / Александр…, обратиться

Добрый день! Сыну 4 года. В последнее время он стал себя вести как- то иначе. Проявляет агрессию к ровестникам, перестал слушаться, слышим от него вопросы следующего характера: А когда мама умрёт с кем я буду жить? (мы с супругой в разводе и не живём вместе, при этом ребёнок остаётся с матерью, но на 2- 3ночи в неделю, после работы я забираю его к себе, а утром отвожу в садик)Так сложилось, что бывшая супруга уже год выпивает, иногда в доме появляются компании, но ребёнка никто не обижает, на него просто никто не обращает внимания и он предоставлен в эти минуты сам себе. Когда его забираю я, то стараюсь по максимуму заниматься с ним, гуляем, играем, читаем. Но при этом он потерял контроль и я даже не знаю, какие меры принимать по отношению к нему, когда он не слушается и кричит уйди, машет в злобе на меня рукой. Если я говорю ему, что больше не буду с ним играть(в наказание) он говорит, что хочет домой к маме и больше ко мне не придёт! Иногда сын задаёт вопросы: Целовались ли мы с мамой и когда? При общении он постоянно врёт, причём бывают моменты, когда он просто фантазирует, а бывают, когда он намеренно скрывает правду или валит на кого- то свою вину, чтоб избежать наказания. Что всё это значит и как нам(родителям)вести себя в данной ситуации?

Ответы

# 22:23 19-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Означает обычную в таких случаях реакцию ребенка на нестабильную/ агрессивную среду обитания. Как минимум - не использовать агрессию для усмирения, в идеале - показать ребенка психологу.