детский психиатр

12:44 04-06-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, как отличить эхолалию от обычного желания ребёнка повторять за взрослыми? Есть ли какое- то особое отличие. Спасибо!

Ответы

# 00:19 14-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Более механическое, малоинтонированное повторение, без смысла и интереса к теме разговора. Ну и возраст играет роль.
# 09:02 14-06-2006 Вика, обратиться
Спасибо, доктор! Мальчику почти 3, 5 года года. Начал говорить в 3, 2 , малыш сейчас общительный, весёлый, любит людей, знает алфавит, цифры, ЭЭГ в норме. В 3 года, правда, психоневролог заподозрила аутизм, но в дальнейшем диагноз не подтвердился. После приёма назначенного ею пантогама речь стала намного лучше, ребёнок "раскрылся". Поставили диагноз "задержка речевого развития". Меня настораживает то, что иногда он что- то услышит и ходит за мной, за папой, повторяет до тех пор, пока не повторим за ним, т. е пока не убедится, что его поняли. Иногда может вспомнить фразу из мульта и говорит её нам, пока и мы не повторим. Как только мы повторяем, он довольный от нас отстаёт. Что Вы об этом думаете? СПАСИБО!