детский психиатр

12:45 24-06-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 3г 10м. У него задержка речевого развития. В 3, 5 года психоневролог назначил стимуляторы и ребёнок стал говорить всё подряд. Нас это очень обрадовало. Но сейчас настораживает то, что он повторяет разные слова, фразы иногда не к месту, эти слова в основном обращены к нам, будто он что- то вспомнил и говорит об этом, но иногда просто произносит. Если хочет что- то попросить обращается с просьбой, но иногда странным способом. Например, когда хочет пить, вместо « хочу пить» может сказать « пить хочешь» , так как я его спрашиваю. Вопросы задаёт только « кто это? », « что это? », « где? ». Исходя из информации об этом в Интеренете, я боюсь, что это эхолалия и, соответственно, аутизм. Но как это возможно, если мальчик общительный, весёлый, ходит в развивающий кружок, любит людей, любит, чтобы его хвалили, одобряли его действия, жалели, знает буквы, цифры, даже двухзначные, на прогулке очень оживляется, особенно при виде детей, подходит к ним призывает к игре, самостоятелен, фантазирует, хитрит, не имеет особой страсти к порядку и никаких привязанностей к неодушевлённым предметам, ЭЭГ в норме и т. д. Скажите, пожалуйста, что это может быть, обязательно ли это патология и когда и как это пройдёт. СПАСИБО!

Ответы

# 12:18 01-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенка надо смотреть, особенно при подозрениях на аутистические проблемы.