детский психиатр

21:09 04-09-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3, 5 года. Задержка речевого развития, писается во сне (вроде это пока не энурез, да? ). Невролога до 2, 5 лет посещали довольно регулярно, все обследования прошли. Были на плановом осмотре в 3 года, в октябре должны назначить терапию, направленную на активацию речи. Прибл. в 2, 5 года у него был период, когда он начал писаться и какать в штаны, хотя к горшку был давно приучен. Мы связывали это с излишней игровой активностью (у нас гостила бабушка). В этом году он пошел в сад. В принципе, утром плачет как все дети, но в саду ведет себя хорошо, речь развиваться стала быстрее, появилось много навыков. . . . Но он опять стал писать в штаны и один раз даже обкакался. Такие эпизоды совпадают по времени с простудой, температурой ещё. . . . Но что он делает еще (это нас серьезно беспокоит): Он может написать как бы специально в угол, например, причем не замочив штанов (т. е. он их снимает перед этим). Никаких объяснений потом не дает на это, будто это и вовсе сделал не он. Еще он ночью всегда разговаривает, внятно причем. А сегодня. . . . Он встал ночью и направился к моей кровати (иногда ночью приходит спать ко мне), но почему- то не дошел и лег около моей кровати на пол! ! ! ! ! Правда, он сейчас перебаливает, немного температурил всю ночь. . . . . Кстати, почему то на фоне высокой температуры он очень активен, даже появляются новые слова в его речи, которые раньше он не выговаривал! ТО, что он неврологически неустойчив - это мы знаем, что ж ожидать, если ребенок родился с тройным обвитием, синий. Хотя, он не возбудимый по натуре, не гиперактивный, не бывает истерик, дружелюбный, юморной, домашний и ласковый. Но мы уж стали за психику его побаиваться. . . . Писать по углам (возможно, не помня этого, по крайней мере, не объясняя), когда горшок в шаговой доступности, какать в штаны во время прогулки, говорить во сне, не доходить до маминой кровати ночью и ложиться на коврике. . . . . Что скажете, доктор? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 22:00 04-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Выкрутасы с горшком - дело довольно частое, особенно если ребенок видит, что родители пугаются (вы можете посетить "детскую психологию" и увидеть массу схожих постов). В целом чего- то крайне ненормального я в вашем посте не увидела, но если тревога так сильна, вам лучше показать ребенка психологу очно.