детский психиатр

15:02 06-11-2006 / Вероника…, обратиться

Моему сыну 8 лет. Ходит во второй класс. Два года назад у него появилась сестра. Все было нормально. Ни какой равности, ни какой агрессии, только забота. Ему уделяю больше времени, говорю что больше его люблю. В школе то же все впорядке. Если что - то он мне сразу все расказывает. До недавнего времени он был абсолютно послушным ребенком. Сейчас надо ему говорить все по нескольку раз, а он все равно делает вид что не слышит, если я что- то запретила делать то он в тихоря все равно это сделает и говорит что забыл. Спрашиваю, почему? А он - не знаю, а сам сразу в слезы. С чем это связано не знаю. .. Не знаю что делать- пробовала наказывать за непослушание- все бестолку. Если ему по доброму все объяснить то еще хуже получается- не слушается вообще. Что происходит с ребенком?

Ответы

# 10:41 15-11-2006 Роман, обратиться
Да. .. Боюсь бить бесполезно. Попробуйте использовать систему бонусов. Объясните ребенку, что за непослушание вы будете лешать его привычных благ (смотреть мультики, покупать игрушки и т. д. ) и следите за этим очень жестко, он должен понять что вы будете неприклонны как крепостная стена. Он нарушил ваш запрет - вы спокойно объясняете ему что теперь он на месяц лишен телевизора, а если он нарушит запрет еще раз то вообще не будет его смотреть никогда. .Сказали спокойно и ушли делать свои дела (ребенок ровно месяц несмотрит телевизор и никаких поблажек иначе вы все перечеркнете). Очень скоро он поймет что неслушаться вас для него очень невыгодно. .