детский психиатр

13:27 21-11-2006 / Любовь, обратиться

Добрый день! Нашей дочьке 6 лет. С 2- х лет ходим в садик. Ребенок очень общительный. В этом году пошли на подготовительные курсы в школу. Первые уроки прошли хорошо, все получалось. В последующие занятия появились ошибки от невнимательности. (Я заметила, что дочка стала уставать. ) Когда я прихожу за дочкой в школу, она плачет, что у нее не все получается. Я понимаю, что не все сразу будет получаться и объясняю собственным примером.
Вчера в очередной раз пришла в школу и опять рыдания. Не могла долго успокоить. Подошла учительница и пояснила, что ребенок пел, поэтому задание выполнила не правильно (Как мне объяснила дочка: Пела она в момент подачи тетрадей на проверку).
Пришли домой, я предложила дочке прилечь и отдохнуть. Я была рядом. Попыталась еще раз объяснить, что не нужно так переживать и плакать. Все получиться, если постоянно заниматься.
Немного успокоившись, она поведала мне, что боиться , когда громко говорит или зовет кого- то, даже не ее, воспитательница или учительница. Вздрагивает, пугается. Может быть из- за этого и невнимательность?
В нашей семье не принято кричать. Я замечала у дочки пугливость в более раннем возрасте. Я думала, что проблемы нет. Но сейчас, мне неспокойно за дочку.
Посоветуйте, пожалуйста, как объяснить ребенку преодолеть страх и пугливость?

Ответы

# 23:40 22-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вам эта школа точно нравится?
# 14:46 23-11-2006 Любовь, обратиться
Если честно, ребенок очень ждал момента, когда пойдет в школу. И желание было охотное. А сейчас интерес остывает. Если раньше по приходу с работы, я спрашивала, как дела? Покажи, что прошли в школе? Дочька с радостью приносила тетради и показывала, то сейчас ответ такой: МАМА, ПОСМОТРИ САМА. Я допускаю, что ребенок устает, но не хочется, чтобы у него пропал интерес к обучению.
Мы недавно переехали из Москвы в Люберцы. Город еще весь не изучили. В нашем районе две школы. Та, в которую мы ходим, рядом с домом. Нам это удобно. По отзывам жителей района и родителей, с кем успели пообщаться, она считается более престижной.
В школе, кроме подготовки основных навыков, проводят уроки по развитию мышления, внимания. И как нам объясняли на родительском собрании, в процессе обучения будут выявлять способности ребенка. Вы считаете, что данная школа нам не подходит?
И как научить дочку стравляться со страхом и пугливостью?
# 00:18 24-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про школу я спросила, т. к. вообще- то это проблема учителей в первую очередь. Про пугливость - не заочный вопрос, надо смотреть ребенка. Если это много лет, вполне возможно, что школа просто предлог.
# 19:26 26-11-2006 Виктория…, обратиться
Уважаемая Любовь! отправьте, пожалуйста, письмо на e- mail CentrBioritm. @ yandex. ru Мне, кажется, есть, что сказать Вам.