детский психиатр

08:52 22-11-2006 / Милена, обратиться

Подскажите пожалуйста, как отучить дочку(2года 9месяцев)от сосания пальца перед сном и во сне. Семья у нас полная, она единственный ребенок. И последние два месяца добавилась есчо одна вредная привычка грызть ногти. Пыталась поговорить, объсняла что это не гигиенично, что там могут быть микробы и потом будет болеть животик придется вызывать врача, все объяснила в спокойной обстановке, даже сказала, что понимаю, что ей будет не легко отучиться, но я ей буду напоминать, когда она забудется и опять начнет их грызть. Она обещала, что больше так не будет и согласилась со мной, что это не хорошо. Но все опять продолжается. Правда, когда делаешь ей замечание или просто окликаешь по имени с вопросительным выражением лица(мол ну ты что опять забыла), она сразу прекращает, но через короткое время пальцы опять во рту. Подскажите пожалуйста, что нибудь эффективное, хотя конечно не расчитываю на 100% результат, но может хоть попробывать?

Ответы

# 12:59 23-11-2006 Гость, обратиться
У моей дочки была такая же проблема. Что- то объяснять бесполезно - это врожденный рефлекс. У нас есть фотография дочки в утробе и она даже там сосет палец. Я не думала, что нашу проблему можно решить так просто: купила специальный лак против грызения ногтей (он имеет очень горький вкус) обработала большие пальчики и дочка с первого дня использования перестала сосать палец. Конечно, немного покапризничала, но без истерик. Также я читала, что многие в этих же целях используют обычный лук. Единственное, что теперь когда она нервничает или засыпает, она водит большим пальчиком по губам (видимо остался этот рефлекс, хотя прошло уже 5 лет). Еще в первом классе она стала грызть ручки и карандаши: так я тоже их обработала этим лаком - сработало моментально! Действительно очень простое средство - попробуйте. Без всяких объяснений, чтобы она непоняла, что произошло. Удачи Вам!
# 06:53 24-11-2006 Милена, обратиться
Спасибо Вам огромное "гость" за совет, обязательно попробую. Дай Бог, чтобы помогло!