детский психиатр

09:15 11-01-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки (1 г 9 м) иногда посреди ночи бывают истерики. Она очень громко плачет, отбивается, кричит"не надо " и "не буду". Брать на руки - не помогает. Длится это до тех пор, пока она окончательно не проснется, тогда успокаивается. Похоже что ее мучают кошмары, но разве это возможно в таком возрасте? От знакомых знаю, что многие сталкиваются с этой проблемой.
Скажите, может это как- то быть связано с тем, что примерно год назад ребенок перенес общий наркоз?
Или это результат того, что днем ребенка подавляют, заставляют делать что- то помимо воли? (я стараюсь не делать этого, но приходится иногда насильно усаживать кушать, укладывать в кроватку, оттаскивать от чего- то. .. и это вызывает бурный протест)
Спасибо!

Ответы

# 00:52 17-01-2007 Лена, обратиться
Я б посоветовала как только начинается крак сразу будить, так как и во сне ребенок может переживать, Посторайтесь выучить колыбельную спокойную песенку и напевать ее днем когда носите ребенка на руках, надо что б она к ней привыкла. Перед сном пойте, утром когда встает. И когда она ночью будет плакать берите на руки и пойте, гладте ее, нежно прижимайте к себе, успокаивайте. ВАЖНО, чтоб она ощущала вашу любовь и защиту. И еще благословляйте ее перед сном, молитесь за нее. Все будет ок. Бывают разниы периоды.